schlafik

11 января 2014 г. 11:36

Когда-то (добрый лайвлиб подсказывает, что в 2008 году) я начала читать книгу Эмиля Ажара "Вся жизнь впереди". Помню, что мне совсем не понравилось и что я бросила ее читать. С тех пор я периодически собиралась почитать книги Ромена Гари - вдруг с книгами, написанными под другим псевдонимом, у меня сложатся другие отношения. Но как-то пока и с Роменом Гари не сложилось, хотя книгу я дочитала.
В книге речь идет о послевоенной Франции. В центре повествования мальчик-подросток, отец которого погиб во время войны. Мальчик едет в Париж в дом для сирот, но попадает в среду малолетних преступников, которые сначала орудуют под прикрытием взрослого главаря, а после начинают свой самостоятельный преступный бизнес. Послевоенный Париж - та самая большая барахолка: Гари рисует предапокалиптические (что интересно, не постапокалиптические) картины, где все люди сволочи, где все можно, потому что в мире не осталось ничего ценного. А молодые герои по-своему пытаются это ценное найти, они очень хотят понять, ради чего жить, но их так рано бросили взрослые и мир вокруг так жесток, что едва ли у них это получается.
Я не знаю почему, но собственно человеческая (а не историческая) линия романа меня не зацепила, я не смогла проникнуться теми идеями, которые хотел донести Гари. Историческая линия романа (собственно послевоенный Париж\Франция) как раз очень интересна, но не знаю, насколько можно доверять Гари, так как литературно-человеческая линия для него гораздо важнее.
Лет через 5 надо еще что-нибудь его почитать, для цикличности:)