DracaenaDraco

по прокрастинации

15 февраля 2023 г. 13:21

Книга в первую очередь привлекла темой - деятельность английских суфражисток начала ХХ века. События переданы очень верно и подробно, поэтому как художественный экскурс в историю движения - отлично. Повествование сфокусировано вокруг трех девушек: Ивлин, Мэй и Нелл. Все очень юные (Мэй и Нелл в начале всего 15, Ивлин чуть старше), все очень разные, но объединяет их одно - неприятие положения женщин в обществе. Каждая из них приходит к борьбе за свои права из разных социальных положений, со своим запросом или возмущением. На этом пути ждут их и победы, и жестокие уроки. А потом все затмевает Первая мировая война, и каждая из девушек пытается понять, что же важнее всего: дело суфражисток, семья, личная жизнь.

В итоге перед нами неплохой исторический роман и роман-взросления. Но мне чего-то не хватило, чтобы книга по настоящему поразила. Определенно чувствовалась некоторая дидактичность, нарочитая фактологичность повествования. Пожалуй, больше всего мне понравилась первая часть, особенно сцены с Ивлин: протесты, тюремное заключение. Главный для меня минус в том, что эмоционально меня ни одна история не тронула. Мэй в этом отношении персонаж, который понравился меньше всего. Самая интенсивная и любопытная линия - это борьба Нелл (бедная семья, гендерные вопросы), но тоже все подано как-то сухо и недостаточно. Плюс я уже знакома с большим материалом (как текстовым, так и кинематографическим) о суфражизме, поэтому для меня книга оказалась вторичной. Но тем, кто только начинает интересоваться темой, этот роман может показаться любопытным.

KillWish