15 февраля 2023 г. 12:39

Эта книга как артхаусное кино только на бумаге. Абсолютно не динамичная, размеренная, депрессивная, статичная.
Может показаться скучной и неинтересной, ведь тут нет никакой интриги, никакого действа. Только неспешное повествование будней женщины, потерявшей мужа.
У Норы четверо детей, отношения с которыми близкими точно не назовешь. В их семье с потерей мужа и отца каждый справляется по своему и в одиночку. В заглавие книги вынесено имя главной героини - Норы Вебстер. И на протяжении всего повествования мы наблюдаем развитие Норы как героини. Сначала она не знает как быть, вечно оглядывается на мнение окружающих и на то "а что бы сказал Морис?". Городок маленький - все всё знают, каждый старается поддержать - кто-то работу предлагает, кто-то в гольф-клуб/клуб любителей музыки/профсоюз зовет. И вот благодаря одному такому мероприятию Нора открывает в себе любовь к музыке и пению. Это вытаскивает ее из скорлупы, позволяет раскрыться. И вот Нора уже не считает нужным и важным оглядываться на мнение окружающих, решения ее все чаще становятся спонтанными и зависят только от собственных желаний.
И казалось бы сюжета то и нет вовсе, а нет - есть. Это вот этот путь Норы через потерю близкого человека к осознанию своей сути, к принятию себя. Мне определенно нравится то, что Нора не стремиться быть лучшей версией самой себя. Вот эта ее искренность подкупает.
Было очень страшно ближе к концовке, что Нора может сорваться в депрессию, но я не верила - неужели все было зря, ведь столько уже пройдено.
Про детей немного странно и страшно. Мальчикам уж точно явно не хватает матери. Хотя то, как она реагирует на их тревоги или успехи определенно располагает к ней.
Фоном книге служит Ирландия 60х годов XX века - тут и бунты, и сложные отношения с Англией, и различие религий, и становление профсоюзов, и пикеты. Айна - дочь Норы социалистка, она активно участвует в этих политических разборках. Это добавляет волнений Норе.

Хочется верить, что концовка нам дает надежду на то, что Нора наконец смиряется с прошлым, принимает настоящее и начнёт смотреть в будущее. Нора, конечно, не святая и многие ее поступки спорны, но она определенно заслуживает чуточку счастья.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".