KahreFuturism

15 февраля 2023 г. 12:17

4.5 Смерть сама по себе без посторонней помощи убивает гораздо меньше, чем человек (с).

В один прекрасный день люди перестают умирать. Из жутких аварий пассажиры выходят целыми, а те, кто замер на грани у перехода в мир иной, так на этой грани и зависают, как шляпа на гвоздике - ни туда, ни сюда. Народ ликует, вывешиваются флаги, трубят фанфары - дни идут, а смерти нет.

Но постепенно карнавал жизни начинает уже не греметь торжественно, а от ужаса подвывать. А как же быть теперь докторам? А страховщикам, если страховать теперь нет смысла? А философам и падре? Где найти парики для социологов, которые повыдёргивали все свои волосы, глядя на демографическую катастрофу?

Как, на худой конец, быть могильщикам? И что делать родственникам, на чьи лицемерные плечи ложится теперь тягота ухаживать за теми, кто никогда не умрёт? А как же сделать, чтобы они всё-таки умерли?

Здесь начинаются хитросплетения союза правительства и мафии, вскрываются припудренные фурункулы общества, а флаг вывешивается уже по совсем другому поводу.

А потом внезапно на сцену выходит смерть, с косой, с провалами вместо глазниц, гремя костями; и история получает совершенно новый виток развития.

Удивительно то, что, не дав имени ни одному герою в этом произведении, убрав всю косвенную речь, скрепив предложения запятыми, как воздух прищепками, автору удалось создать невообразимое чувство лёгкости и парения во время чтения. Юмор автора и игра слов в этой книге прекрасны.

Прочитано с Книжной страной, Белой совой, Книжным винегретом, от А до Я.