Mythago

15 февраля 2023 г. 10:44

«Италия ностра» – сборник заметок из газет и журналов об Италии и итальянцах из 1970-х на разнообразные темы. Дисклеймер: обожаю Умберто Эко.

Например, о повседневной практике недоверия. Умберто Эко родился в Алессандрии (Пьемонт) и считает, что его родной город – колыбель всех скептиков Италии. С доисторических времен в Алессандрии не верили не во что: ни и в богов, ни в героев, ни в инквизицию, ни в евреев, ни в правительство. При такой городо-генетике у автора не было шанса стать кем-то кроме законченного скептика. Иногда подозреваю, что я тоже родилась в Алессандрии.

Эко затрагивает вопрос, может ли журналистика быть объективной, и когда же этот день наконец настанет. Переживает о том, как в Италии быстро проходит каждая волна моды в культуре, как легко и стремительно обесцениваются культурные понятия и достижения отдельных авторов. Рисует целый параллельный мир из писателей, издателей и критиков, в котором замыкаются и проходят целые жизни некоторых самопишущих, самоиздающихся и самовосхваляющихся авторов.

Рассказывает историю об итальянском варианте торговле индульгенциями. О распространённости конкурирующих религиозных журналов-брошюр, позволяющих получателю сделать пожертвование и почувствовать себя благословленным.

Подсвечивает ловушки (и глупость) в темах ежегодных сочинений на итальянском ЕГЭ. Рассуждает, может ли пианист на собственном концерте высказать антивоенное мнение (тема не теряющая актуальность), или не зачем портить слушателям момент наслаждения искусством.

По утрам Умберто Эко читает газеты, а по вечерам – судебные постановления. Самое большое эссе в сборнике посвящено судебному процессу Альдо Браибанти (поэт, сценарист, режиссер и т.д.) 1964 года. Родственники некоего молодого человека обвинили Браибанти в том, что он свёл их невинного мальчика с пути истинного и принудил к нищете, искусству и гомосексуальности. Умберто Эко заявляет, что не станет в своей статье защищать своего собрата по творческой профессии, а только разберёт, как в ходе судебного процесса слова были использованы не в своём фактическом значении, а исключительно с целью эмоционального воздействия. К чему всё идёт известно сразу, что печально, но не удивительно. Статья длинная, детальная, с бесконечными цитатами и разборами. Мне бы хватило и третьей её части.

Спасибо тем, кто издал для меня целую стопку сборников публицистики Умберто Эко. Читается как яркий и изысканный сборник анекдотов пятидесятилетней давности.