15 февраля 2023 г. 09:54

4 Леди, горец, двойные стандарты и пятьдесят оттенков брака по расчету

С Эви Данмор вдоволь мы так и не натанцевались: из трех книг полюбилась только вторая с ее железной леди и шутливым повесой, но третья, или «Мой любимый шотландец», все равно стоит внимания. Особенно если вам по душе мечтательные упрямицы, мрачноватые, но справедливые кавалеры, троп с вынужденным замужеством и полный жизни шахтерский городок среди гор и вересковых полей.

На этот раз Данмор рассказывает про Хэтти Гринфилд, дочь лондонского банкира, любительницу искусства и поборницу честности и любви, и Люциана Блэкстоуна, темную лошадку, поднявшегося с низов финансиста, которому при всей его безжалостности не чужды ни любовь, ни справедливость. Мимолетное потворство желаниям — и вот эти двое уже связаны узами брака. А дальше интриги, скандалы, «Анастейша» и «Кристиан» и венчающее все это последнее слово, которое оставляет за собой женщина.

Действительно, про борьбу за женские права всяких-разных господесс наш автор не забывает: тут у нас и двойные классовые стандарты, и право развода, и устранение неравенства в оплате труда, и, наконец, суровое положение женщин-рабочих. Опять же, без обещанной фундаментальности, но для обывателей серия хороша тем, что на конфетно-букетном фундаменте строится этакое условное пособие по социальным вопросам, пусть даже местами и карикатурное.

Для самообразования все еще маловато, но достаточно, чтобы задуматься о мире и о себе — и все равно не забывать, что всякая история любви должна кончаться хеппи-эндами.

Однако история-то как раз и не моя. Брачная динамика тут приводит к интересному исходу, герои не теряют собственных убеждений в угоду обстоятельствам, а меняются постепенно, так что чувствам их веришь — и все равно не проняло. Не любитель я тихих омутов, в которых водятся черти. А вместо флегматичных горцев с тягой к ролевым играм и милашек с сюрпризом мне подавай самодовольных шалунов и прямолинейных язвочек.

Теперь жду четвертую и последнюю книгу в серии — про Катриону и ученого, вознамерившегося вернуть на родину артефакты, которые леди Кэмпбелл изучает с отцом-профессором. К тому же Эви Данмор обещала нам главы с повами главных героев предыдущих книг. (Люси и Тристан, надеюсь, вы успели не только настрогать сотни скандальных памфлетов, но и справить свадебку).

Источник