15 февраля 2023 г. 09:19

4 Спойлер

С произведениями Тургенева я знакома мало, на его роман "Дворянское гнездо" наткнулась случайно, в подборке классических книг о любви. Заинтересовала аннотация к книге: любовная история с трагическим финалом, как можно пройти мимо? Уж очень нравятся мне истории, где всей душой сочувствуешь героям и до последнего надеешься на какой-то счастливый финал, хотя знаешь, что его не будет.

Несмотря на распространенность сюжета (а он достаточно прост: двое влюбляются, но волею судьбы не могут быть вместе), роман не становится менее интересным, читается легко.

Герои, как главные так и второстепенные, для меня неоднозначны, не хочется делить их на положительных и отрицательных.

Федор Лаврецкий - мужчина 35 лет с трагедией в жизни, возвращается из-за границы в родные края после измены жены. Лиза Калитина - совсем юная девушка 19 лет, кроткая, серьезная, очень набожная - полная противоположность Варвары, жены Лаврецкого, расчетливой и непостоянной. Между главными героями постепенно зарождается светлое чувство. Кажется, что они могут обрести счастливое будущее, но неожиданно в жизнь Лаврецкого возвращается Варвара. И тут уже на первое место выходят не чувства и желания главных героев, а долг, принятые в то время устои, навязанные тем обществом ценности.

Герои жертвуют своим счастьем, выбирают страдания, но ради чего? Нужна ли была эта жертва? Может быть, стоило бороться за свои чувства? Но тогда смогли бы они остаться вместе под давлением общества? Наверное, все-таки нет. Характер главных героев не предполагает постоянную борьбу. Жертвенность Лизы и ее взгляды на жизнь, сформированные по большей части под влиянием религии, оказываются сильнее, а Лаврецкому не остается ничего другого, как принять ее решение. Так и получается, что при любом исходе их любовь обречена.

Я не поддерживаю выбор Лизы, ее характер мне не близок, но учитывая время и обстоятельства, при которых происходили события, ее мотивы понятны. От Лаврецкого тоже хотелось бы увидеть больше решимости и твердости характера, но опять же, привязываясь ко времени и обстоятельствам, можно понять и его. Кроме того, хорошо объясняют причины поступков героев истории их детства. Очередное подтверждение тому, что воспитание и окружение оказывают огромное влияние на формирование личности человека.

В наше время история Лизы Калитиной и Федора Лаврецкого могла бы сложиться иначе, но, к сожалению, они жили в те времена, когда порядки и нравы были другие. Когда слишком высоко было влияние религии, развод был страшнее измены, а любовь к женатому мужчине в глазах общества считалась чуть ли не преступлением.