15 февраля 2023 г. 07:05

Герой этой книги, Майкл Янг, признается, что не умеет писать вступления, никогда не знает, как начать. Я его в этом понимаю и предполагаю, что тут Фрай был попросту честен, заранее сообщая, что начало читателя ждет нудное и затянутое. Я давно хотела прочесть эту книгу, знала сюжет и все восторги вокруг и, естественно, предполагала, что меня ждет. Плюс, мне интересен поджанр фантастики с альтернативной историей или попытками ее изменить. Но вступление, бывшее еще и достаточно длинным, меня подкосило.

Как изменился бы мир, если бы не было Гитлера? Я не склонна считать, что ответственность за действия масштабного характера лежит только на одном человеке и потому мне изначально сама идея - устранить кого-то одного и все станет хорошо, видится абсурдной. Не факт, что вообще что-то поменяется в широком аспекте, или же что не случится нечто гораздо хуже. С учетом, что Майкл Янг хочет предотвратить концлагеря и истребления миллионов, кажется, что хуже не может быть. Но Фрай берется описывать ситуацию, когда может и будет по воле тех, кто хочет благо. Тут как нельзя кстати подходит фраза "Благими намерениями вымощена дорога в ад".

Сказать о книге мне особо и нечего. Это не твердая научная фантастика, здесь нет описания машины времени и парадоксов бабочки, это не философские изыскания и предположения, хотя по началу герой и впадал в излишнее словоблудие о ненужном, на мой вкус. Это попытка автора показать возможность изменения истории и к чему это может привести.