Ferzik

11 января 2014 г. 00:39

Герт Нюгордсхауг - "Горький мед".

По сути, это больше не детективный, а приключенческий роман. Молодой человек по имени Фредрик Дрюм приезжает из Норвегии во Францию дегустировать и закупать вино для своего ресторанчика, как вдруг ни с того ни с сего кто-то начинает расставлять ему смертельные ловушки, инсценируя несчастные случаи. Поэтому Дрюму просто через силу приходится узнавать, кто и за что его так невзлюбил, а городок, куда он приехал, тем временем дрожит от страха перед таинственными исчезновениями людей разного пола и возраста.

Серия о Фредрике Дрюме принесла Герту Нюгордсхаугу известность. Примечательно то, что писатель (как гласит предисловие) довольно тщательно выверяет факты, на которых основаны приключения его героя. Однако написано всё с нарочитой небрежностью, чтобы читатель не грузился правдами и неправдами. Да и динамика с увлекательностью этого не позволят. Благодаря всему вышесказанному лично мне "Горький мед" напомнил акунинскую фандориану - не раннюю, конечно, где больший упор на логику, но что-то на уровне "Черного города". Разумеется, герои Акунина и Нюгордсхауга совершенно разные и по складу характера, и по повадкам, и по физическим возможностям, однако что-то общее в композиции между двумя этими произведениями, несомненно, есть. И там, и там основное действующее лицо активно пытаются убить. И там, и там клубок распутывается от малого к большому, с изрядной долей приключений. И наконец, и там, и там в развязку вставлен интересный твист с неким шок-эффектом, но при этом довольно притянутый за уши и мало соответствующий основной линии. Зато в обоих случаях читается всё так, что оторваться трудно.