14 февраля 2023 г. 22:05

4 Прочитать, пожалуй, полезно

В начале прослушивания книги я была впечатлена тем, насколько красиво Сократ управляет диалогом, как он подводит к нужной ему идее, аргументирует сказанное и т.д. Но спустя пару часов прослушивания мне стало скучно) Безусловно, для своего времени эта книга - что-то невероятное и идеи в ней высказываются весьма смелые (например, касаемо допуска женщин к обучению - для того времени это очень прогрессивно). Но сейчас она воспринимается как очередная инструкция по манипуляции обществом.

Мы философы, поэтому возведем философов на пьедестал в нашем идеальном государстве (вольный пересказ содержания)

Да, рассуждения логичны, многие высказывания кажутся правильными и ныне (на мой субъективный взгляд), но вот про это мы никому не скажем для всеобщего блага, а эта профессия опасна, она развращает умы (делает их менее подконтрольными и предсказуемыми), ее в нашем государстве не будет и тут же про справедливость и добродетель)) Всё как всегда) и нет, я не разочарована, я вполне осознаю, что мы живем в мире манипуляций, но Макиавелли хотя бы не прикрывается идеями добродетели в своем трактате "Государь"))