14 февраля 2023 г. 21:17

5 НЕОБЫЧНО. ОРИГИНАЛЬНО. ДОСТОЙНО.

Незавидные истории состоят из трёх частей, каждая из которых, по сути, отдельный небольшой рассказ. И если два первых ещё как-то перекликаются между собой, рассказывая об антиутопическом будущем и судьбах людей в нем, то третий идёт особняком в виде психологической драмы. Они не объемные, читаются быстро, а воспринимаются сложно из-за того, что всё-таки жанр интеллектуальной фантастики и психологический уклон требуют вдумчивого внимательного чтения и «переваривания» после. То есть не исключён вариант, что вы будете перечитывать данные рассказы, чтобы дособирать «недостающие фрагменты» для полного понимания и погружения в размышления.

Ну и ещё одна особенность, которую хотелось бы отметить, характерную для данных рассказов — «режим ожидания».

Читаешь и не понимаешь что к чему, а в конце автор просто «даёт битой по голове», поворачивая сюжет самым неожиданным образом.

«Костыль для Аутиста»

Главный герой Терри работает в рекламном агентстве корпорации «Эмпатиор», главной разработкой которой являются усовершенствованные контактные линзы, ношение которых уже давно является не блажью, а необходимостью для нормальной жизни и работы. Линзы дают ряд преимуществ, эдакий гаджет для улучшения качества жизни, позволяющий считывать эмоции, определять насколько к тебе хорошо(или плохо) относится человек, подсказывающий фразы для разговора. Ну и самое главное— линзы позволяют выявлять преступления ещё «в зародыше», исходя из ранее описанных функций. Люди, отказывающиеся от подобных благ цивилизации, становятся изгоями в социальном обществе, так как по умолчанию считается, что им есть что скрывать. А озлобленные за несправедливое к ним отношение, многие уходят не просто в оппозицию, а становятся террористами и живут на окраинах.

Что же по поводу Терри? Терри, как никто другой, знает не только о всех возможных недостатках современного гаджета, но и об опасности ношения линз. Но бороться с системой всегда тяжело и опасно. Особенно когда на кону не только твоя судьба, но и судьба твоей сестры, нуждающейся в дорогостоящем лечении.

Однако, одна случайная встреча переворачивает всё с ног на голову…

Участь Терри действительно «незавидная», и рассказ навёл на множество тяжелых размышлений. Будущее, описываемое автором, стоит уже на пороге, ведь гаджеты и ИИ не только улучшают качество жизни, но и атрофируют мозг. А «безмозглым стадом», как известно, легче всего управлять.

«А девушки злились, заодно не понимая, как можно не хотеть приобрести последнюю модель смартфона от фирмы «Ума», который мог синхронизироваться с линзами и рассылать друзьям моментальные снимки того, как ты позируешь перед зеркалом.»

Кое-что напоминает, правда?

Не запостил- значит не было. Время тратится на фото и съемку сториз вместо живого общения. Я уже не говорю о таких знакомых, которые считают уместным прервать разговор, чтобы переписываться с кем-то в мессенджере или прямо во время живого общения просматривать ленту в соцсети. Подобных «скрытых смыслов» в рассказе великое множество, так что работа мозгу обеспечена.

Как и главный герой, я до конца не понимала, где правда, а где ложь, и что на самом деле происходит. Тем удивительнее было в финале рассказа. Это был настоящий «разнос» (в хорошем смысле этого слова)!

Данное произведение, на мой взгляд, определённо заслуживает продолжения, которое выльется в нечто эпично-масштабное, а в дальнейшем экранизации.

«Затерянный Пляж»

Ничего не понятно, но очень интересно!

Первый раз прочла сама, второй раз прочитала мужу. Ему, кстати, очень понравилось, а я уловила моменты, которые не поняла с первого раза ( речь как раз о «недостающих фрагментах», упомянутых ранее). После прочтения у нас завязался увлекательный разговор о недостатках судебной системы, ну и бурное обсуждение прочитанного. Опять-таки сошлись на мнении, что подобные случаи имеют место быть в нашей реальности. И как сам автор потом написал, идея созрела после реального случая, произошедшего в нашей стране с одним мужчиной.

«О, конечно, разувайтесь!»

Рассказ, от которого у вас начнёт дергаться глаз!

Крайне назойливый и душный арендодатель сдаёт квартиру молодому писателю. И всё бы ничего, квартира и цена неплохие, но с каждым новым словом арендодателя невольно вспоминаешь Раскольникова и топор.