VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

14 февраля 2023 г. 21:03

3 Колом и шпагой

Получить книжную новинку в подарок от любимого сайта было, безусловно, приятно. Да и издана она неплохо – хорошая бумага, твердый переплет, интригующее оформление, увесистый томик, явно намекающий на несколько часов приятного времяпрепровождения с увлекательной историей. Но на этом плюсы книги почти и исчерпаны. Нет, местами история действительно увлекает, порой сюжет переворачивается с ног на голову, да и читабельно вполне, но для этой книги я, прямо скажем, старовата. Будь мне лет 13-14, была бы, наверное, в восторге. А сейчас осталась равнодушна. И о степени моей заинтересованности явно говорит тот факт, что читала я этот опус пару месяцев, если не дольше. Но дочитала. Теперь готова поделиться впечатлениями.

Невзирая на мою стойкую нелюбовь к вампирской тематике, идея романа не так уж плоха – мир, в котором один из самых одиозных монархов Европы однажды решил стать бессмертным властителем. И не просто решил – стал им. С тех пор уже триста лет вампиры во главе с Королем-бывшим-Солнцем-а-ныне-ставшим-Тьмой Людовиком XIV правят Вампирией, в которую превратилась Европа, железной рукой. Люди в этой части света еще остались лишь потому, что без живой крови существовать властители не могут. С простолюдинов взымается своеобразный жуткий налог в виде регулярных кровопусканий, а вот дворяне имеют мизерный шанс обрести вожделенное бессмертие, вечную красоту и неограниченную власть. И, разумеется, готовы впиваться друг другу в горло еще будучи людьми ради этого самого шанса. Правда, вроде бы есть и недовольные сложившимся положением, некая Фронда, но толком о ней никто ничего и не знает, а немногочисленные её последователи умрут страшной смертью прямо в самом начале истории. Зато чудом уцелеет юная Жанна, дочь и сестра погибших борцов против системы, и у неё даже появится шанс отомстить. И вот выдавшая себя за дворянку простолюдинка уже в придворной элитной школе, в полушаге от королевского дворца, и готова разбиться в лепёшку, да что там, даже умереть ради свержения режима и наказания убийц её родных.

Забавная экспансивная девица, которой постоянно невероятно везло. Легко внушаемая, чрезмерно эмоциональная, не слишком умная Жанна, выдавшая себя за дочь провинциального дворянчика, как в сказке, за считанные недели оказывается в числе лучших учениц элитного пансиона, втирается в доверие к однокашникам и даже некоторым педагогам, с блеском демонстрирует некоторые из доселе неизвестных ей, деревенской простушке, навыков вроде куртуазной речи, фехтования или профессиональной езде верхом (откуда что взялось – не спрашивайте, ответа не будет) и получает шанс подобраться к святая святых – к телу самого Короля. Тут-то и можно навсегда изменить мир, думает наивная девица, в пустоватую черепушку которой не проникает ни малейших сомнений в правильности выбранного пути. То, что вампиров множество тысяч и даже, если Короля не станет, они не захотят лишиться господства, нашу героиню не смущает нисколько. Впрочем, её вообще мало что смущает, и из крайности в крайность Жанна/Диана кидается с завидной регулярностью, меняет свое мнение практически мгновенно, друзьями и союзниками разбрасывается с лёгкостью, убивает без сомнений и душевных терзаний. Симпатии лично у меня девица не вызвала ни малейшей. И хотя сюжет закручен неплохо, это лишь задел истории, справедливости ради, в финале несколько удививший. Тем не менее, продолжение читать совершенно не хочется не в последнюю очередь из-за отсутствия приязни к главной героине. Впрочем, куда сюжет повернет в следующей части цикла, уже примерно понятно, так что и интриги особой нет.

Поклонникам версальской романтики, вампирских саг и приключенческого young adult, возможно, книга покажется более привлекательной, чем мне, ну а я, признаться, не в восторге, а посему знакомство с автором и циклом продолжать не планирую. Не впечатлилась.