14 февраля 2023 г. 17:12

Те, кто назвал ранее прочитанную мной дилогию Джезебел Морган мрачной сказкой, видимо, не читали эту))) Очень крутой ретеллинг сказки про Морозко, без клюквы, от зарубежного автора, интересующегося историей Руси. Мне безумно понравилось. Один минус — читать себя прям заставляла, слишком сухой слог, хотя это, скорее всего, из-за перевода.

Как выяснилось, эта книга лишь первая часть. Она закончена, можно читать отдельным произведением. Вторую часть — "Девушка в башне" — я начну вот прямо сегодня. А третья часть — "Ведьмина зима" — в бумаге не издана, есть только любительский перевод в электронном формате. Как всегда, мне "везёт" с циклами) Буду надеяться, что вторая книга тоже закончена, и ждать официальную третью можно будет годами)

Сюжет: Пётр Владимирович — хозяин северного Лесного Края. У него много детей, но главной героиней будет самая младшенькая — Вася, копия своей умершей матери, которая, по слухам, была дочкой ведьмы и, конечно же, тоже со странностями.

Однажды Пётр привозит из Москвы новую набожную жену. Она отвергает все языческие поклонения домовым и прочим духам, чем навлекает беду на поселения мужа. Добрые бесы слабеют и не могут больше сдержать пробудившееся в лесу зло. Одна только Вася поддерживает в них жизнь и отважно отправляется в лес за подснежниками в декабре по приказу сумасшедшей мачехи, навстречу повелителю холода и смерти Морозко и своей судьбе.

Впечатления: как я писала выше, мне очень понравилось. Достаточно подробные описания жизни древней Руси, много славянского фольклора, мрачно, местами жутко и даже кроваво, но как же хорошо.

Все герои последовательны в своих действиях, хоть некоторых так до конца и не раскрыли. По аннотации знаю, что некоторых из этих нераскрытых героев читатель встретит во второй части, так что вполне приемлемо)

Со временем чтения этой зимней сказки я тоже не прогадала: в пасмурном снежном феврале ей самое место.

Любовная линия совсем слабая, её практически нет, но она и не нужна. Сначала я даже не понимала, между Васей и кем она будет)) Хотя, честно, под конец уже ждала розовых сопелек)) Но тут их явно не дождусь.

Я уже говорила, что книга переведена на русский. Очень интересно было читать не российского автора про нашу славянщину.

Ставлю 8/10, потому что всё же приходилось заставлять себя брать книгу в руки и читать. Сюжет интересен, но слог оставляет желать лучшего. Даже красивых цитат не принесла)