14 февраля 2023 г. 17:07

5 — Ходил сюда целое лето, ел, пил, обнадеживал, балясы тут с девчонками от зари до зари точил, и вдруг, на тебе, уезжаю!

Сегодня 14 февраля, а значит день святого Валентина, всех прекрасных дам поздравляю.

Поэтому выбрал в тему такой рассказ.

Рассказ от 1885 года. Юмористический и очень жизненный. Про любовь.

Коротко о рассказе.

У господина Кондрашкина семь дочек, и за одной из них всё лето ухаживает Милкин. И уже пошли разговоры про свадьбу Милкина с Настенькой. А сам он жениться не хочет, и пришел попрощаться с отцом семейства, пока дело не дошло до женитьбы. История о том, что готов простить жениху своей дочери отец семерых дочек, лишь бы тот женился.

Подробнее.

Очень смешно получилось. К сожалению или к счастью, в наше время более свободные отношения. И просто походить с девушкой по вечерам за руку и приходить к ней в дом для бесед. Еще не повод жениться. Но там было такое время, что каждой дочке нужно было приданное. А у бедного Кондрашкина, целых семь дочерей. Тут одну выдать целая проблема.

Поэтому понятен его эмоциональный всплеск и раздражение, когда ухажёр его дочери Насти, пришел с ним попрощаться.

Каждый день обедал, с Настей по целым ночам под ручку... да нешто всё это спроста делается? Женихи только ежедневно обедают, а не будь вы женихом, нешто я стал бы вас кормить? Да-с! нечестно! Я и слушать не желаю! Извольте делать предложение, иначе я... тово...

Многие мужчины не горят вступать в супружеские отношения. Одно дело прогулки под луной, поцелуи и различные постельные сцены, а другое дело, быть всегда возле одной женщины. Когда вокруг целый цветник. Да и свобода, живешь себе один и делаешь, что хочешь.

С другой стороны, если ты любишь, то тебе хочется, чтобы эта девушка была только с тобой. И вот достаешь их широких штанин паспорт со штампом. Где синим по белу написано «ЖЕНА». Если бы так было просто. Люди — это не собственность, и штампы в паспорте не добавят не прибавят её. Но вот социальную защищённость и различные права дают. Брак — это скорее общее дело, которое вы делить со своим партнером с долей в 50%. И от вас зависит, как же будет работать ваш бизнес.

Раньше люди верили, в такую тему как стерпится с любиться, это там крестьяне могли еще по любви и то не все. А люди более благородные, выходили замуж или женились на тех, кого родители выбрали.

Или хоть кого-то. Особенно это девушек касалось, у них же свободы меньше было. Это мужчина мог работать и ходить на лево и направо, а может и вовсе по злачным местам. А девушки из благородных семей обычно дома сидели на хозяйстве. Судьба у них такая, как немцы говорили: киндер кюхе кирхе. Дети Кухня Церковь.

Это конечно не совсем так, но в целом. Девушка не могла пойти на завод работать. Или куда-то в полицию или в дипломаты.

Учитель или сестра милосердия. Конечно, это если всех под одну гребенку подогнать.

Поэтому родители отдавали своих дочерей замуж, и дальше уже муж занимался ими. Но когда у тебя 7 дочерей, то проблема очень сложная.

Как говориться тут это вам не там. Если вступали в брак, то в церкви и на всю жизнь. Не то, что у нас женился, развелся. Опять женился.

Помню, когда был моложе и встречался с девушками, то домой не приводил, когда были родители, да и домой не каждую. Всё же дом, это как крепость. А пускаешь человека в свой дом и знакомишь со своими родителями, это уже, серьезное дело и слишком лично.

Да и для девушек, почему-то считается, если идет к парню в гости, она или невеста или доступная.

А парню в гости ходить можно, да его может и считают женихом, но сегодня есть, а завтра нет.

Сейчас всё же время лучше, родители могут смело выгнать своих детей из дома на вольные хлеба, и 7 дочек это не проблема. Пущай, сами себе мужа ищут.

Что мне понравилось в этом рассказе, то насколько отчаялся отец невесты. Он был готов простить всё лишь бы зять не сорвался с крючка.

И пьянство, и преступления, и слабый заработок и прочее.

Мне это отец Кондрашкин, напомнил персонажа из «Невероятные приключения итальянцев в России» , Розарио Агро. У которого тоже было семь дочек, и жена была беременна, и он хотел мальчика, а родилась восьмая дочь.

Мне понравился финал. Отличный критерий определения нормальности мужчины. Наверное многие мужчины в молодости думают так же, да и те кто давно в браке живет и жена их пилит с утра до вечера. Тоже иногда задумываются.

Но мне кажется, что если ты нашел своего человека, то проведешь с ним столько времени сколько можно и когда тебя спросят, повторил бы. То скажешь, дай мне еще.

А те кто конечно женился не по любви, то брак превращается в какую то пытку.
Поэтому всем желаю любви. И найти у кого еще нет свою половинку, но не так как герой этого рассказа.

Всем спасибо, кто прочитал.

"И вот достаешь их широких штанин паспорт со штампом. Где синим по белу написано «ЖЕНА».
Решил проверить. Достал не из штанин, а из сумки. Прочёл. Удостоверился. На четырнадцатой странице штамп. Черным по ... Не знаю даже как назвать этот фон. Скорее - бело-фиолетовый в крапинку с серыми волнами. Короче, черными буквами написано- "Зарегистрирован брак "__" мая 19__г. Далее девичья фамилия супруги и наименование загса. Никакой "ЖЕНЫ" ))

ХА ха. Ну это я для красивости. А так да даже в паспорте нет. Только в свидетельстве.