14 февраля 2023 г. 14:09

3 Спойлер Скоро ли?

Это первое мое знакомство с антиутопией и творчеством Набокова и, к сожалению, не самое удачное.  Хочется отметить,что автор хорошо погружает в состояние и ощущения главного героя Цинцинната. Я довольно ярко и почти осязаемо почувствовала тюремную камеру, гиперболически фальшивую доброжелательность и напускную веселость окружающих с желанием принудить улыбнуться тому,чего нет (современное-"мыслить позитивно"). Сквозь внешний лоск, порядок и позитивные настроения "актеров", не покидает ощущение грязи и неприязни ко всему происходящему. Каюсь, неоднократно при прочтении возникали мысли: "когда уже что то станет понятно, что вообще происходит и точно ли это гениальное произведение, а не записки сумасшедшего". Сопереживания ни к кому из героев не возникает совсем, только сочувствие к общей картине мира и взаимоотношениям, отсутствию искренности. К сожалению, многие мысли отражают современные тенденции и возникает тревога- неужели все может быть так как у Набокова или уже есть?
Не смотря на то, что роман мне не понравился, я прочла  его поразительно быстро и без желания забросить "абсурдную" книгу. Я думаю,что позже,через пару лет, я вернусь к этом произведению и переосмыслю написанное. Роман оставил двоякое впечатление, наверное, для него нужно созреть.