14 февраля 2023 г. 14:06

4 Во всем виноваты католики

Мне этой книги очень не хватало. Бывает читаешь-читаешь книгу одну за другой и чувствуешь, что по жанрам у тебя какой-то перекос в одну сторону, и тебе хочется чего-то совершенно иного. В моем случае это стал нуарный киберпанк. С одной стороны вроде популярная тема, а с другой - хороших киберпанковых книг выпускается мало. Потихоньку сам начинаешь верить в то, что киберпанк умер.
"Видоизмененный углерод" переносит нас в 25 век. К этому времени человечество научилось переносить разум в новые тела. То есть при желании можно жить не 50-100 лет, а сколько захочешь. Точнее, сколько позволяют средства, потому что копировать разум - удовольствие дорогое. Главного героя, Такеши Ковача, бывшего спецагента, убивает, а потом перерождают в другом теле на совершенно другой планете. Эта другая планета - Земля. Человечество в будущем рвануло изучать и заселять вселенную, благодаря чему не для всех людей Земля - родная планета. Такеши ставят практически ультиматум - или ты выполняешь одну интересную работенку, или мы возвращаем тебя назад и ты возродишься может когда-нибудь через сколько-нибудь лет. Работа детективная - нужно найти убийцу, который попытался убить богатого человека, у которого в холодильнике лежит десяток его же копий на случай трагической смерти. Странная мотивация убийцы, если честно. Убить человека, которого невозможно убить... Такеши, естественно. соглашается.
Это детективный роман в мире сурового депрессивного будущего. Никуда не исчезли наркотики, процветает проституция, живет и здравствует мафия. Идея перерождения мне очень понравилась. На этом Ричард Морган делает большой акцент. Здорово ли иметь бесконечное количество жизней? Может ли одновременно существовать два тела с одним и тем же разумом? Почему эта процедура недоступна всем подряд? И почему некоторые люди, которые могут купить себе тело и загрузить свой мозг на сервер, отказываются от этих возможностей, спокойно умирая от старости? Кстати, этих людей в книге называют католиками. Их часто можно увидеть на митингах на улицах города.
Мир в романе прекрасен, читал о нем с большим удовольствием. А тут еще нам добавляют детективные нотки с загадками. Сначала Ковач просто ходит-бродит, общается с людьми, но потом он начинает открывать новые зацепки, узнает, в чем теле он сидит, кому может мешать богач... И жизнь главного героя становится в большой опасности.
Вместе с этим стоит признать, что во второй половине сюжет сводится к самому типичному детективу, который хочет запутать читателя. Я не большой поклонник этого жанра, поэтому моя гипотетическая девятки или десятка книге стала немного сползать к концу. Убийцу я не угадал, но разгадка мне показалась чересчур запутанной и странной. Ковача могли давным-давно устранить, а не устраивать ему длительные переговоры, которые подразумевали, что он сам, наверное, возьмет и застрелится.
Но мир романа прекрасен, это факт. Читал с большим удовольствием. Не сильно нагружает мозги, расслабляет. Перестрелки, тайны, секс с прекрасными дамами. С удовольствием прочитаю и продолжение.