lorryela

14 февраля 2023 г. 12:29

5 Ни одна история не заканчивается по-настоящему, пока ее пересказывают, передают из уст в уста

"Ночной цирк" от Моргенштерн покорил мое сердце в прошлом году. Самое необычное, магическое и чувственное произведение. Поэтому я смело взялась за книгу "Безвездное море", хоть объем и пугал. Толстячок

В этой истории море историй. Наш герой находит книгу сказок, и погружается в свое путешествие. Здесь будет как основная линия, так линия сказаний, и других произведений, которые вплетаются в один грандиозный сюжет.

Нашему герою предстоит спасти таинственную гигантскую библиотеку: Гавань. Для этого он пройдет сквозь тайны, секреты, заговоры, миражи и другие миры.

Книга написана очень красивым языком, ты прям чувствуешь каждый взмах, каждый глоток, каждый вдох.
Можно долго копаться в глубоком смысле данного произведения, так как оно полно аллюзии, метафор и символизма. Однако, я не такая душнила) Поэтому я просто черпала всю сладость меда и тягучесть волшебства.

Чем-то данная история напомнила мне "Никогде" и "Город мечтающих книг". Остаётся такое же послевкусие недосказанности, таинственности и отрешённости.

Не знаю, как выразить словами, то что осталось в моей душе после прочтения. Безусловно книга попадет в топ этого года

️Моя оценка 10 из 10️