akvarel24

14 февраля 2023 г. 12:25

Я люблю такие книги, в которых автор, как бы обращается к писателю с вопросом, а как бы поступил ты. И делает это Кинг не единожды, и от мужского лица и от женского. В этот раз было не так много ужасов и мистики, а больше психологического драматизма, если можно так выразиться.
Перед нами простой парень Джон. У него вся жизнь впереди. Он уже выбрал себе профессию, которая приносит ему удовольствие (он учитель), у него есть девушка, чьи зеленые глаза сводят его с ума и недюжее чувство юмора. Что ещё надо спросите Вы? Удачи. Немного удачи. Получите. В парке аттракционов он выигрывает нехилую сумму, каждый раз как будто заранее зная какое число выпадет. И вот довольный и счастливый он провожает девушку домой, садится такси и на этом удача заканчивается. Он попадает в аварию и 4 года проводит в коме. А после выхода из неё у Джона обнаруживаются нехилые экстрасенсорные способности. Кому-то покажется: вот везенье! Но Стивен Кинг докажет что это отнюдь не так однозначно и снова поставит перед читателем вопрос, а как бы поступил ты.