Pijavka

14 февраля 2023 г. 12:22

Сельма Лагерлёф не перестаёт меня удивлять. В детстве я была уверена, что она автор тоненькой книжечки про путешествие Нильса с дикими гусями. Потом я узнала, что книжечка вовсе не тоненькая, а вполне себе полновесный учебник шведской географии и истории.  Позже мне в руки попала ещё пара её романов, которые особого впечатления на меня не произвели, но были вполне читабельны. И вот наконец я добралась до "Сказании о Йосте Берлинге" и должна признать, что дебютный роман Лагерлёф пожалуй лучшее, что я у неё читала. Вообще, мне кажется, что в переводе название должно звучать как сага, а не сказание, потому как стилистически произведение очень напоминает исландские саги. Как и в сагах здесь основная сюжетная линия густо увешана кучей отступлений в виде легенд и приданий, биографий второстепенных персонажей и пространных описаний природы. Как и в сагах природа у Лагерлёф живая. Озёра знают где начинаться, трава умеет смеяться, деревья разговаривают, в лесах живут лесные нимфы, а в озерах русалки. И даже кузница с мельницей обсуждают последние новости. Вообще описания природы занимают так много места в романе, что это скорее сказание о Вермланде, чем о Йосте Берлинге.

Сам Йоста, пастор-расстрига,  лично у меня вызывает двоякие ощущения. С одной стороны он вроде как герой романтический. Поэт в душе,  пылкий, способный самопожертвование во имя любви или высокой идеи, в то же время он слабохарактерный человек, идущий на  поводу своих страстей . Этакий большой, добрый , но избалованный ребёнок.  Компания кавалеров, к которой он прибился и со временем стал заводилой, не многим лучше. Все они были замечательными людьми в своё время, но опустились до жизни безалаберных прожигателей жизни. Но опять таки, время от времени они способны на высокие чувства и благородные поступки. В общем раскрасить эту компанию в чёрно-белый цвет не получается и определиться с отношением к героям сложно. Оно меняется от страницы к странице, от главы к главе. Иногда на сто восемьдесят градусов.  В этом наверное и заключается вся прелесть книги. В этом и в поэтическом описании природы Вермланда ибо сам сюжет довольно прост и не особо интересен.  Я даже думаю, что на этой радостной ноте я и закончу знакомство с творчеством Сельмы Лагерлёф. Вряд ли она написала что-то лучшее чем "Скзание.."