14 февраля 2023 г. 11:57

5 Книга прочитана в рамках новогоднего флэшмоба 2023

Самое первое,что мне понравилось это стиль повествования, он не спешный, плавный, я бы даже использовала синоним "тягучий", но вот именно эта "тягучесть" затягивает страшно.
Продуманный мир до последнего штриха, постепенное раскрытие характера героев и сюжета… Этот наслаждение, а не чтение.
Перед читателем предстанет мир, в котором когда-то правили боги, в этот период, чудеса творились повсюду. Но это время прошло: Безжалостная колония Сайпур сумела уничтожить всех богов и лишить простых жителей чуда. Те, кто был в подчинении - сами стали правителями. Мир изменился.
Повторюсь, читатель отправится в удивительный и подробно прорисованный фэнтезийный город - Город Лестниц. Здесь произошло убийство очень известного профессора-историка и на расследование этого громкого дела отправляется ничем не примечательная девушка со своим, очень даже примечательным, секретарем. Как только в город Лестниц прибывает поезд с этой необычной детективной парочкой начинается самое интересное.
Я не люблю пересказывать сюжет, считаю целью рецензий рекомендовать либо нерекомендовать книгу)
Данная история мне понравилась. Хороший перевод. Прекрасная интерпретация идеи божеств и противостояния им смертных. Давно я не читала такое добротное фэнтези.

Larisha спасибо, рекомендация просто "в яблочко", обязательно прочту продолжение.