MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

14 февраля 2023 г. 08:12

4 А ларчик просто открывался...

мне понравился автор, ее стиль, сюжет, интересная идея с картиной, сочетание мистики и реалистичности.
думаю, что надо познакомится с автором поближе)

главная героиня - Катя, художник, владелица галереи, однажды, по просьбе подруги приезжает к ней домой и находит труп своего бывшего и старинную картину с изображением девушки, очень похожей на нее саму. с этого и начинается вся история. Катя оказалась втянута в историю с картиной, написанной в 15 веке. откуда взялась эта картина? почему ее сопровождают смерти?
меня немного озадачило поведение главной героини, когда на протяжении всей книги, она пыталась заигрывать с каждым мужчиной, встречающимся на ее пути и мысленно укладывать его в свою постель. Катя представляла себя рядом с ними, в какой-то момент, они все ей начинали нравиться, с кем-то получалось завязать близкие отношения.

герои хорошо прописаны автором, сразу обретают черты и характер, их легко представить в жизни. прекрасно передана атмосфера романа, происходящего в двух городах, в Питере и в Голландии. в меру мрачности, мистики и средневековых загадок.

написано увлекательно, сюжет держит внимание, хотя, временами, мне казалось, что героиня слишком много рефлексирует, повторяя одни и те же мысли, возвращаясь к уже сказанному и обдуманному, повторяя свои же размышления.

были некоторые нелогичности в сюжете, осталась так и нераскрытой тайна похожести Кати и девушки со средневековой картины.
немного разочаровал финал, мне кажется, что он слишком прост для этой истории. героиня расследовала смерть подруги и вдруг, в один момент, сразу все поняла, обо всем догадалась. как-будто, у автора кончился лимит на страницы и пора уже было заканчивать произведение.

слушала книгу в аудиоформате, в исполнении Алексея Багдасарова и Натальи Русиновой. в начале мне показалось, что Алексей сильно переигрывает, слишком мрачно и экспрессивно у него получалось, но постепенно я привыкла, втянулась и уже с удовольствием слушала, практически, спектакль одного актера. исполнение Натальи немного успокоило такое бурное начало, смягчило атмосферу романа. в общем и целом, мне понравилась начитка книги.

книга прочитана в игре Вокруг света,
в игре Собери их всех!,
в группе Мир аудиокниг в мобе Кино - волшебный сон,