skerty2015

14 февраля 2023 г. 06:48

Вижу в названии что-то, связанное с книгами, сразу желаю прочитать. В этот раз я даже аннотацию не изучила и совершенно не представляла, что меня ждет. А ждало много интересного и познавательного.

История того, как впервые был издан запрещенный роман – «Уллис» (который я, наверное, никогда не прочитаю, не тянет, несмотря на то, что он так прославил автора и стал одним из величайших произведений 20 века). Не знала, что было столько сложностей и препятствий с его изданием.

Это ключевая тема романа «Книжный на левом берегу Сены», но есть и другие не менее увлекательные ветки – разговоры о книгах, писатели, которые частенько проводили время в книжном «Шекспир и компания» (сейчас их имена так же громко звучат, а тогда они лишь шли к своей известности - Хемингуэй, Фицджеральд, Джеймс Джойс, Жид и др.). Богемные вечеринки, любовная линия, крепкая дружба, предательства и разочарования.

Автор детально воссоздала картину происходящего, у меня было ощущение, что я присутствую там, веду беседы, возмущаюсь и восхищаюсь.

Старалась растянуть чтение, чтобы побольше побыть в этой атмосфере.
картинка skerty2015