13 февраля 2023 г. 23:58

5 В сборник входит три рассказа. О каждом скажу отдельно)

"Костыль для аутиста". Первый рассказ мне понравился больше всего и скажу сразу мне не хватило! Пока читала увлеклась и забыла что это рассказ и уже было настроилась на полноценный роман)) Или даже фильм! Очень притягательная и злободневная тема, которая меня безумно заинтересовала. Итак, линзы с искусственным интеллектом! Анализируют, советуют и рекламируют... куда ж без этого, даже сейчас. События происходят в далеком будущем (а может уже и не очень), для реабилитации людей после эпидемии вируса Галлета были придуманы специальные линзы облегчающие жизнь. И как часто это бывает, хотели хорошо, а получилось... Новая технология быстро распространилась среди здоровых людей, делая из них подконтрольных и ведомых. И вот уже если ты их не носишь, то значит террорист, значит опасен. Главный герой Терри работает в "Эмпатиор" и придумывает не навящевую рекламу для этих самых линз. Он любит думать своей головой и видит то, что не видит общая масса. Но стать собой и выйти из системы очень сложно, особенно если от тебя и твоей работы зависит ещё один человек. Терри придется сделать не простой выбор. Рассказ закончился для меня неожиданно, но прям кайфово. Я сидела и меня переполняли эмоции)) Но самое печальное, что прочитав рассказ, уловив и согласившись со всеми посылами автора, я поняла, что если бы мне предложили попробовать такой девайс я бы возможно все равно согласилась Ох уж это любопытство…

"Затерянный пляж". Второй рассказ мне тоже понравился, хотя я по началу и тормозила, так как не отошла от идеи с линзами) Эксперимент с заключенными, да ещё и на почве насилия. Этот рассказ тоже был с сюрпризом. В конце все оказалось не тем что в начале! Приговоренный к смерти Лекс завещал свое тело для экспериментов (правда не на благо науке, а проекту развлекательных услуг для взрослых). Казалось бы не все так страшно, но эти ученые... С судьей я бы поспорила, (но в тех реалиях это не точно) всё-таки обвинения выдвинутые исходя из психологического теста, такое себе доказательство. Боюсь что пришлось бы посадить почти все человечество. В общем рассказ тоже заставил задуматься)

"О, Конечно, Разувайтесь". Третий рассказ отличается от первых тем, что он не про фантастическое будущее. Тема с писателем шикарна! Наше время, писатель ищет себе уютный уголок для написания шедевра и находит, правда есть одно но! Хозяин квартиры! Рюкзак к стене не прислоняйте, цветок поливайте, фужеры мойте, ничего не трогайте и желательно не дышите)) По началу мне было очень забавно! Я читала и находила в хозяине квартиры черты знакомых людей)) Но здесь конечно рассказ тоже имеет глубокий смысл. И в какой-то момент свернул на неожиданную тему. Проблема родителей и детей очень сложна. И мне как маме двух малышей иногда страшно, стать причиной комплексов и таких вот психологических проблем. К этому рассказу есть шикарный фильм, его я тоже посмотрела. И после него впечатления даже как-то структурировались.

Общее впечатление положительное)) Сюжеты интересные и оригинальные. Слог легкий и понятливый. Понравился стиль автора. И хочу так же выделить актуальность рассказов. Для любителей жанра советую!!!