13 февраля 2023 г. 23:04

4.5 Верх современной научной фантастики

На фоне сюжета о космосе, контакте с инопланетянами и антиутопичном мире будущего раскрываются самые обычные человеческие отношения - сложные, несовершенные, в условиях новых технологий несколько видоизмененные, однако их суть остается той же. Больше всего в этом плане мне понравились основные персонажи. Да, гении, лучшие специалисты, которых отобрали для важнейшей миссии, казалось бы, должны составить идеальную команду с идеальными взаимоотношениями, но нет, взаимоуважение и взаимопонимание имеют свой предел даже при куче встроенных в героев модификаций.
Пожалуй, ни в одной другой книге этого жанра, прочитанных мной, я не встречала такого обилия научно-философских тем: от физики и биологии и до лингвистики и психологии, причем размышления постоянно пестрят сложными терминами, на которые не всегда даются сноски, так что, скажу честно, я периодически заглядывала в поисковик. Одна из главных тем, проходящих через все произведение, которая мне особенно понравилась, - понятие сознания, его функции и роль искусственного интеллекта. Объясняется витиевато, но безумно интересно. Вообще Питер Уоттс проделал гигантскую исследовательскую работу над романом, в примечаниях около 160 ссылок на научные статьи и не только, что поражает.
Большое желание спустя некоторое время перечитать эту книгу и прочитать продолжение "Эхопраксия" хотя бы потому, что осталось ощущение, будто я не до конца все поняла, будто нужно погрузиться чуть глубже, чтобы раскрыть для себя идеи автора.