13 февраля 2023 г. 20:36

4 Не мучайте себя

Книга Светланы Бронниковой очень хороша, особенно для людей с расстройством пищевого поведения, от чего я страдаю. Конечно, книгой вы не должны заменять похож к терапевту, но она может помочь вам успокоиться или дать толчок в сторону того, чтобы обратиться к специалисту.

Меня радует, что в своей книге Светлана не обвиняет читателя. Наоборот, всем текстом она говорит о том, что нужно разобраться прежде всего в причине проблем с едой, которые нередко идут из детства и семьи. Проработать психологические проблемы, проработать компульсивное переедание или, наоборот, отказ от еды. Интуитивное питание - это питание, которое предполагает полное ощущение своего тела и еда не от "грустинки" или гнева, а только когда организм действительно хочет есть и давать ему то, что он хочет есть.

В книге я встретила не раз причины и следствия своего опыта с диетами и лишь убедилась в своем стремлении к здоровому образу жизни, но не путем истязающих диет и чувства вины, а в пути любви к своему телу, к жизни и движению. Конечно, мне еще предстоит обратиться к специалисту, но после прочтения книги я чувствую себя на верном пути и спокойнее. Я начала замечать желания своего тела и оттого чувствую, что даже порции стали куда меньше, а переедание перестало доходить до тошнотворности.