13 февраля 2023 г. 20:00

5 Все на поверхности...

Не все что новое исторгает Лукьяненко Я начинаю читать. Но это произведение зашло. Все что в книге все на поверхности. Я всегда удивляюсь как из элементарных вещей можно додуматься собрать новый пазл. Просто из потока информации витающей последние несколько лет. Получилось что-то новое при чем не просто используя обыденные вещи , но и превращая их в части будущего.

Избитая тема Ковида передается как в анекдоте про доставаемую маску из кармана, поправляя бронежилет. И больно, и грустно, но было... Пережили... Переживали всякое. И непонятно, что лучше Прежние времена или время Перемен, с которыми молодым легко справиться, а вот старшему поколению увы .. только спиться и жить иллюзией , что все хорошо и ничего не случалось ..

Также наболевшая тема с детьми, для которых нет спасения. Сколько их уходит ежегодно от неизлечимых болезней, а даже если излечимых то, кто следит или знает их дальнейшую судьбу после якобы достигнутого спасения всем миром? Многим ведь и не помогло, но об этом не кричит каждом углу.... Так и тут долгожданное решение для всего человечества, плацебо от всего: отдал больного ребенка в гнездо, и он будет жить, по-другому, но будет. Долго ли? Никто не знает, но хотя бы дольше и ярче , чем могло бы.. чем не выход.

А откат к 90? О это, наверное, самое интересное, что здесь было впихнуть, если бы про пейджеры было, то вообще. Кто не знает 90, тот многого возможно не понял, но тех кто старше сможет и понастальгировать даже.

Могу сказать одно, что для каждого читателя книга открывает , что-то свое, кто-то видит отсылки к другим авторам, кто-то к раннему творчеству (у меня была параллель с Черновиком в чем-то), у кого-то политика , у кого-то 90-е... Да тут, можно бесконечно искать всякие отсылки вплоть до масонов.

Если проще говоря, то кому не зашла книга, наверное, просто ещё не воспринимает всю информацию как единое целое и нужно просто дорасти или расширить кругозор.