10 января 2014 г. 14:02

Да...Давненько я не читал книг настолько низкого уровня. Зацепиться просто не за что. Сейчас вот думаю, почему я вообще взялся читать эту книгу, ведь обложка, название и описание просто кричали о том, что это пустышка очередная. Видимо купился на надписи в тегах а-ля "психология", "триллер", "раздвоение личности" и т.д. Разумеется, ни как таковой психологии, ни тем более триллера тут нет.
Но обо всем по порядку.
1. Сюжет
Скучный. Я не представляю себе тех людей, которые пишут здесь, что сюжет невероятно динамичен, что не успеваешь следить за развитием событий, что книга захватывает от начала и до конца...На самом-то деле все куда прозаичнее: события сменяют одно другое со скоростью подбитой улитки, оставляющей за собой шлейф из слизи, по которому, по задумке автора, видимо читатель должен лететь как на горке в аквапарке, но хоть какой-то мало-мальски весомой скорости за всю книгу так набрать и не удалось. Сама история избита и банальна до не возможности, никакого интереса события, которые по логике вещей должны таки казаться интересными, не вызывают.
2. Антураж
Описание мира настолько скомканное, что даже обдумать-то его как следует трудно. 90% текста посвящены главной героине, остальные 10 разделяются на события, других персонажей и описания. Поэтому что-то определенное сказать невозможно.
3. Язык
Трудно что-то говорить о языке по переводу, а оригинал просматривать у меня никакого желания нет. Все, что можно сказать - большая часть предложений - простые либо сложносочиненные, с небольшим количеством слов на предложение. Мне лично такой язык не нравится, нету красоты.
4. Психология
Вишенка на торте. Насколько надо быть профаном в этой области, чтобы таких людей как я, не имеющих высшего психологического образования, повергать в гомерический хохот своими рассуждениями? Доподлинно известно, что чем глубже психическое расстройство, тем сложнее человек осознает болезнь. ДР наряду с шизофренией и МДП - тяжелейшее психическое расстройство, истории известны лишь единицы случаев, когда больные действительно осознавали, что, собственно, больны (а в случае ДР - вообще речь идет только о раздвоении, так как чем больше расслоение - тем глубже болезнь и меньше вероятность ее осознания, да и фактов, простите за слово, "расшестерения" я вообще не помню, максимум сколько помню из исторических случаев - 3 доп.личности), но все эти случаи были подтверждены у взрослых, с состоявшейся психикой людей, годы и годы работавших над собой под наблюдением психиатров. Здесь же - шестнадцатилетняя девочка через месяц лечения с уверенностью заявляет, что "да, у меня ДР, давайте лечиться", а еще через месяц может узнавать и контролировать свои доп.личности, что априори невозможно. Кроме того, лечение раздвоения помимо психотерапии и гипноза ОБЯЗАТЕЛЬНО предполагает медикаментозное лечение, т.е. специальные препараты, иначе оно не будет действенным. Про "обитание определенных доп.личностей в определенных клетках мозга и их уничтожение посредством сверления дырок в черепе и введения препарата в нужную область" - это вообще финиш, а, кстати говоря, рассказ доктора девочке о ДР - практически дословная выжимка из одноименной статьи в википедии, что как бы еще раз намекает о том, что автор решил перед написанием не читать дополнительной литературы с целью погрузиться в описываемые явления, а обойтись своими (неверными) знаниями и представлениями о психологии. А зачем? Пипл же и так схавает.
Итог
По сути своей, вместо ожидаемого мной перед прочтением психологического остросюжетного триллера, я прочитал скучный околоэротический фантастический роман с претензией на глубину сюжета. С неоправданной претензией. Роман для домохозяек, которым осточертело читать Дарью Донцову и захотелось чего-то поглубже, но Ремарк, Кизи или даже банально Пелевин - это что-то слишком для них сложное, домохозяек, которые о психологии знают не больше, чем о технологии запуска адронного коллайдера, т.е. знания ограничиваются тем, что "психология есть, она существует, читать про нее модно, значит я буду про нее читать", которые считают, что книга без откровенных сцен сексуального характера не может быть серьезной и глубокой и так далее.
"Красотка 13" - книга-пузырь, книга-пустышка, она не заслуживает внимания мало-мальски образованного человека.