octobrennelll

13 февраля 2023 г. 18:03

Эльчин Сафарли «тут мой дом»

Уютная и обволакивающая (словно мягкий плед) история глазами 9-летнего мальчика: море, инжир, восточный колорит, открытые люди, приключения и побеги на пару с братом, чудеснейшая и понимающая бабушка, любимая надувная косатка.

Здесь нет никакого увлекательного сюжета, сам автор намекает: «мне не особо важен сюжет, люблю, когда в тексте на первом плане состояния и ощущения» — слова мамы главного героя. А потому весь роман — полотно, сотканное из множества значимых для ребенка воспоминаний.

Однако не всё так гладко, на фоне тихого счастья разворачивается настоящая семейная драма: родители  Амира часто ссорятся и принимают решение развестись… Как это отразится на ребенке? Где он будет искать ответы? Кого винить в случившимся? И есть ли жизнь после того, как узнаешь правду?

P.S. Очень понравилось, что здесь было много отсылок к другим произведениям: Джером, Мандельштам, Достоевский, Жюль Верн и даже отсылка на самого себя

P.P.S. А ещё обожаю как тонко чувствуют герои Сафарли, казалось бы какие-то абсолютно обыденные вещи, но они так детально описаны, так искусно подмечены, что ты и сам оказываешься в пучине повествования. На этот раз я будто побывала в Апшероне