styukova

10 января 2014 г. 12:30

Меня попросили в школе прочитать это произведение, чтобы сравнить его потом с "Реквиемом" Ахматовой. Ладно, я же безотказная и ответственная.
Взялась читать очень неохотно. НО. Эта книга произвела на меня глубочайшее произведение, я не могла от нее оторваться. Мы знакомимся с жизнью одного человека, который оказался в ссылке. В принципе, по нашим сегодняшним меркам, ссылка как бы "ни за что".
Дело происходит при Сталине. Молодежь, а именно несколько человек, решают создать собственную партию, КМП (коммунистическая молодежная партия), которая не имела цель быть против Сталина. Партия очень любила Ленина, а туда же и Маркса, и они были распространителями марксистко-ленинской теории. В их воодушевленном коллективе находится предатель, и жизнь приводит нашего героя к страданиям.
Много описано о том, каким суровым был Сталин. Например, за кражу одной лишь картофелины кто-то получит 25 лет ссылки.
Спросила я у своего деда, возможно ли такое наказание, он говорит, что, конечно, многое наговаривают, но тиран есть тиран.
Потом я поинтересовалась у бабушки, нравится ли ей Сталин. "Ты знаешь, при нем мы не знали, что такое страх. Мы не закрывали на ночь дверь в доме, тогда не было воров и пьяниц"
Ну и доставила реплика деда "Хрен бы мы выиграли без него войну".
В этой книге не оскорбляют Сталина за тиранию, а в целом, если сравнить, то весь тоталитаризм таковым и является. Получается, плох сам режим.

рецензия написана в рамках игры Несказанные речи