ProstoYa74

13 февраля 2023 г. 16:37

4 Трудности понимания друг друга

После прочтения первой книги об Эймори мне захотелось все же узнать, почему ее брак с Майло такой несчастливый. А потому я взялась за продолжение.
В предыдущей книге мне понравилась детективная линия, а вот личные отношения были очень неприятны. И вот на мой взгляд, второй детектив гораздо слабее. Развязка абсолютно банальна. Да и само расследование притянуто за уши. Сначала какая-то непонятная ловля на живца, а потом вдруг непонятно с чего сам полицейский-следователь попросил героиню заняться этим делом. Вот с чего бы это?
А вот выяснение взаимоотношений Эймори и Майло меня раздражали меньше. Жизнь потихоньку налаживается. У меня вообще сложилось впечатление, что автор решила сгладить впечатление первой книги. Я не знаю, кто тут виноват - автор или переводчик, но и упомянутые предыдущие события оказались искажены.

Прошло уже два месяца после страшных событий в «Брайтуэлле». Мы собирались отдохнуть на морском побережье, но отдых не задался.

Все было несколько иначе.
Раз я упомянула переводчика, то отмечу, что перевод откровенно слабый:

Сшито платье было из богатого сапфирового цвета шелка, с тонкими бретельками и идеально прилегающим корсетом, под которым взгляду открывалась пышная летящая юбка с небольшим намеком на шлейф.

Под корсетом у девушки как бы должна быть грудь, а юбка ниже.

Опустошенного вида горничная проводила меня в гостиную и, огласив мое имя, скрылась.

Уж не знаю, что с горничной приключилось.

Как и говорила Винельда, там было много сцен, от которых просто брови лезли на лоб.

А у меня от этого на лоб полезли глаза.
И тем не менее книга читается легко. Хотя общее впечатление от нее - толпа бездельников "светских львов" не знает, чем себя занять. Это я не о главной героине. Она то как раз знает.