InsomniaReader

13 февраля 2023 г. 14:57

Лучшее на Лайвлибе

5 Сила и бессилие разума

Конечно о сюжете и общей канве книги я знала, но прочитать руки не доходили. Кстати, это беда хороших известных книг, вроде о них уже все понятно и при выборе между ними и чем-то совершенно неизведанным, приоритеты оказываются не там.

Книга не разочаровала. Мучительный рост интеллектуального потенциала, не подкрепленный эмоциональным взрослением. Трагическое осознание конечности этой мощи и больше - личности. И все это на фоне мысли, которую автор тащит, внушает, кричит устами героя: Я - ЧЕЛОВЕК! Вне зависимости от силы разума, до и после изменений, я был и остаюсь человеком. Я не рожден в момент операции, я существовал и до нее, и буду существовать после того, как ее последствия необратимо регрессируют.

Я умом разделяю позицию, которую пытается донести автор, но не уверена, что она одевается на мое подсознание. Я проанализировала свое восприятие "особенного" ребенка соседей, возраст которого достаточно близок возрасту ГГ. Если честно, я не воспринимаю его как полноценную личность. Я сомневаюсь, что я бы серьезно отнеслась к его желаниям, если бы я считала, что они противоречат моему "здравому" смыслу, вне зависимости являлись бы они опасными для него и окружающих или нет. Книга заставляет задуматься о себе прежде всего. О разнице между тем что ты декларируешь, что чувствуешь и как действуешь. Много интересного может обнаружиться.

Огромная благодарность Foxer за завершение долгого пути к книге!