nevajnokto

10 января 2014 г. 10:38

Бывают книги, которые полностью оправдывают наши ожидания. Данная, как раз, именно из этого ряда. Я настроилась на незамысловатый, простой сюжет, оформленный розовыми кружевами, блестками, бусинками и прочей блестящей и слишком девчачей мишурой, где все страсти будут крутиться вокруг душевных треволнений юной лесбиянки. Так как я спокойно отношусь к жизненным принципам отдельно взятого человека ( даже если они противоречат моим собственным), то и за книгу я взялась без особой брезгливости.
Слог меня обрадовал. Очень приятный для слуха и не напрягающий глаз. Я сразу же уютно расположилась между строк и стала упиваться замечательными описаниями викторианского периода со всеми тонкостями, нужными штрихами, умело поставленной игрой света и тени, благодаря чему можно передать Ощущения. Но! Оставляет желать лучшего то, как Уотерс прорисовала характеры своих героев. Постараюсь передать ЧТО именно мне не понравилось.

Речь в этой книге о девушке Нэнси. Ей 18, ее семья имеет свой ресторан, где подают всевозможные блюда из морепродуктов. Нэнси помогает родителям и сестре, вносит свою лепту в семейный бизнес: чистит и разделывает всю живность, принесенную отцом из моря. И еще у нее есть страсть: мюзик-холлы. Регулярно посещая одно из таких заведений, Нэнси влюбляется в Китти Батлер, певицу - петиметр, красивую и утонченную... Вот тут-то и начинаются мои придирки к характерам, которые Уотерс неумело прорисовала. А именно: автор не дала им самостоятельности. Такое впечатление, будто я читаю автобиографию. Никаких особенностей, ничего самобытного, яркого. Героини, особенно Нэнси, живут жизнью автора, говорят и думают , как она, поступают так, как этого хочет Уотерс. У них совершенно отсутствует изюминка, которая вдыхает что-то особенное в образ. Они марионетки, управляемые рукой Кукольника: дернул - появилась влюбленность, еще "дерг" - ни с того ни с сего девушка решила, что она лесбиянка, "дерг" - и продвинутые родители Нэнси с легкостью отпускают дочь в круговорот чужого, недоброжелательного Лондона. Заметьте - девочке 18, она дальше устриц и провинциального мюзикла ничего не видела, при этом отпускают ее с певицей, которую едва знают... Каприз или желание Уотерс. Будучи сама лесбиянкой и ярой защитницей гомосексуалистов, она просто захотела убрать все естесственные(!) и нелишенные логики преграды с пути Нэнси, которая вдруг поняла, что она любит женщин, хотя до встречи с Китти такие чувства ее не посещали. До 18(!) лет. У нее даже парень Фредди был... Вот таких надуманных нюансов очень много в романе. Хотя бы то, что опять- таки обычная Флоренс, девушка с которой знакомится Нэнси после разрыва с Китти, в итоге ТОЖЕ оказывается лесбиянкой. Вообще, такое впечатление, как будто в викторианском Лондоне все улицы были наводнены людьми нетрадиционной ориентации, в частности женщинами. Ну нечестно же ТАК поступать с Читателем. Автор не смогла скрыть, даже выражусь так, она специально сделала акцент на данной теме и сделала это крайне перебарщивая и перестаравшись.

Чего не отнимешь у романа, так это атмосферности. Прекрасно переданный Лондон со всеми подробностями и аппетитными, сочными, яркими метафорами, которые создают особое настроение у читателя. Порой ловила себя на том, что слышу гул голосов, суматошные выкрики, дребезг экипажей и едва уловимый, но непременно присутствующий Голос самого мегаполиса. Такое непередаваемое, волшебное чувсвтво - путешествие во Времени!..

Неплохой роман, который можно было бы с легкостью уместить на страницах вдвое меньше. Думаю, что еще вернусь к Уотерс. Она, слов нет какой мастер создавать атмосферу, заинтересовать рассказом, добавить уюта в холодный зимний вечер.

Дальше...

картинка nevajnokto

В рамках ДАЙТЕ ДВЕ на пару с Ismer . Было бы приятно узнать впечатления)
В рамках Долгостроя

Чудит автор)))

Нечестно вот так поступать с героями. Обделила, не дала им душу((

Я у нее Маленький незнакомецчитала, понравилось, герои тоже конечно не ахти, но атмосфера и повествование интересны.

Возьму на заметку) Хочу продолжить знакомство.

Познакомиться с ней хочу , но читать все ее книги , которые у меня есть в списке , вряд ли захочу. Во - первых, я тоже не люблю картонных персонажей ( даже в сказках современных они уже давно не черно- белые), во- вторых если во всех книгах лесбиянки )))))))))) Куда от них денешься, но вот засилья , когда везде- везде ,не люблю))) А вот насчет автора подозревала))), хотя еще ничего у нее не читала, но раз абсолютно в каждом романе секс меньшинства , значит так и есть)))) Но вот атмосфера и неовикторианство - это мое)

Да, Оксан, именно ради атмосферности и "вкусного" слога я и намерена продолжить знакомство с Уотерс.

А я как- нибудь начну ради этого)

Если честно, то не - как-то совсем не мое. Вроде бы и гомофобией не страдаю, но читать сие "жизне"описание было неприятно. Отдельный момент - кажется, мисс Уотерс повторяется. До "Коготков" читала "Тонкую работу" - и в итоге такое ощущение, что из романа в романа окучивается и эксплуатируется одна-единственная тема. Ну, вероятно, модно.
Хорошо, что Вам понравилось хотя бы более-менее :)

Это у меня первая книга автора, поэтому показалась да, более- менее)) Просмотрела отзывы к другим ее книгам... Вы правы, она раскручивает одну и ту же тему. Я прочитаю у нее еще, чтобы сложилось твердое мнение.
Спасибо за то, что поделились впечатлениями:)