AnnaSnow

13 февраля 2023 г. 13:29

5 Не бывает плохих детей, бывают невнимательные взрослые

Довольно добрая и трогательная книга про любознательную, японскую девочку, которая через правильно воспитание в необычной школе, познавала окружающей мир.

Тотто-тян, а за этим именем скрывается сама автор книги, была гиперактивным ребенком, который в обычной школе раздражал учителей настолько, что ее просто оттуда исключили. Это неудивительно, ведь на дворе 40-ые годы прошлого века, сверхактивных детей считают просто хулиганами или еще хуже, не особо умными. Но мама Тотто-тян находит для нее особенную школу «Томоэ», где директором является умный и внимательный человек, Сосаку Кобаяси.

В этой школе учатся дети, которые не могут нормально адаптироваться в обычных учебных заведениях - дети с разными болезнями, а еще с особенностями темперамента, как у Тотто-тян, здесь есть дети эмигрантов, которые плохо говорят по-японски и здесь есть ученики, чьи родители нашли эту школу более прогрессивной. Здесь необычные классы - дети учатся в вагонах самого настоящего поезда, здесь каждый ребенок может заниматься тем предметом, который ему нравится, в школе полно совместных прогулок, походов и мероприятий, короче в этом учебном заведении преподавали по системе Монтессори, что очень сильно отличалось от традиционных школ, с их строгими правилами.

Но в прекрасное детство Тотто-тян, со смешными и трогательными эпизодами, врываются США и их две огромные бомбы, которые надолго привносят в Японию радиацию и разруху.

Книга написана простым и легким слогом, с долей юмора, хотя довольно печальным концом, который показывает нам хрупко детство, а взрослый мир жесток, и что не бывает плохих детей, бывают невнимательные взрослые.