13 февраля 2023 г. 13:15

4 Где ещё так отдохнёшь душой, как на семейных посиделках?

Наша семья подобна игре, в которой нужно встряхнуть пластиковую коробочку, а затем попытаться загнать серебряные шарики во все маленькие полости. Порой это кажется неосуществимым.

Жизнь Эффи Талбот рушится в тот момент, когда её отец и мачеха, заменившая мать, объявляют о разводе. Спустя какое-то время папаша уже вовсю веселится с сорокалетней Кристой, с которой Эффи никак не может найти общий язык. А ещё позже становится известно, что дом детства Эффи, уродливый, но милый и столь любимый сердцу дом «Зелёные дубы», выставлен на продажу.
Устраиваемая по этому поводу вечеринка должна, по идее, стать прощанием с домом, роскошным, пафосным, для всех членов семьи и их друзей. Для всех, кроме Эффи, ведь приглашения она так и не дождалась. Зато вспомнила, что ей позарез нужны матрёшки. Те самые, которые так успокаивали её в детстве, перед сном, которые она так любила разбирать и снова собирать.
Итак, план таков:
1. Одеться во всё черное.
2. Незаметно проскользнуть в дом, пока остальные веселятся.
3. Найти матрёшек и так же незаметно исчезнуть.
Десяти минут должно хватить за глаза!!!

Естественно, всё сразу идёт не по плану, и Эффи предстоит всю вечеринку прятаться по углам, шмыгая, как мышь, то туда, то сюда, невольно подслушивая секреты родственников и друзей.

Наконец-то роман в духе автора, времён почти что «Шопоголика»! Похожая героиня (хотя у Кинселлы все женские персонажи похожи на Бекки Блумвуд, но тут прямо особенно), не очень удачливая, но неунывающая оптимистка, готовая расшибиться в лепёшку за свою семью. Множество комичных ситуаций. Старая любовь, до сих пор терзающая сердце. Роскошный стол, до которого Эффи из её углов не дотянуться. Возникающие прямо по ходу операции союзники. И – папа. Папа, до которого теперь не дозвониться.

Прекрасная вдохновляющая история поможет приятно провести пару вечеров и вместе в героиней попытаться наладить засохшие было семейные отношения.

Порой в жизни выпадает второй шанс. И можно вернуться обратно. Прямо к тому моменту... когда всё начиналось.

После твоей рецензии захотелось дать шанс роману, особенно если он похож на старые романы Кинселлы))

Мне он понравился больше, чем любой ез её последних.

Последнее у нее читала "Просто люби жизнь" и мне не очень роман пришелся по душе.

я тоже его читала, мне этот лучше показался, хотя оценки и одинаковые. Тут хотя бы всё просто-понятно, никаких уединений и практик, всё происходит за выходные) незатянуто и ненапряжно!