10 января 2014 г. 03:51

Я очарована! Кажется, эта самая толстая книга в моей жизни (не считая другой такой же толстой книги все той же Энн Райс "Интервью с вампиром" ).

По моему убеждению - Энн Райс - писатель 20 века. В моем списке любимых и всяких других писателей только она выделяется своим мастерством: объемные произведения, которые никак нельзя назвать коммерческими проектами или книгами, у которых середина или конец растянуты как жвачка изо рта. Наоборот, каждая страница напоена смыслом, язык преотличнейший, никогда нет ляпов или чрезмерных растеканий мыслей по древу. Кто еще так может??

В далекие 90-е, когда не было этой бешеной популяризации вампиров, попалась мне книга Энн Райс "Интервью с вампиром" . До сих пор помню, как во мне забурлила кровь. Эту книгу читала на море, в подростковом возрасте. Успела прочитать за неделю. Лет через 10 только посмотрела фильм. Поэтому взяв гигантскую книгу про ведьм того же автора, потерла руки от удовольствия.

Однако с "Ведьмами" сначала не сложились отношения - читала и бросала 2 раза. Как-то проходя мимо полки, скользнула взглядом и решила взять полистать. В итоге открыла и... переехала в Новый Орлеан.

Безумно интересная книга про поколения особенных людей, обладающих чуть более тонкой душевной организацией, чем простые люди. Конечно, капелька чертовщинки и сочный, спелый язык. Все до единого описания улиц, погоды, домов и их ремонтов (то, что обычно заставляет меня отвлекаться, иногда зевать и закрывать книгу или даже пролистывать, поскольку чаще всего бывают нудноватыми) поглощались на одном дыхании, красочные картинки плыли перед глазами, шорохи в квартире настораживали, колебания воздуха живо ощущались.

В общем, если вас не страшит объем в 1228 страниц - вперед!

Хотя присутствуют пара вещей, которые не позволили мне поставить высший балл и отнести книгу в горячо любимые: 1) почти в конце книги со страниц капал такой мед, что страницы склеивались и было трудно читать... Приходилось продираться сквозь эти засахаренные строчки-узоры с кислой мордой. Не ожидала такой сахарной слащавости от автора хладнокровных "Вампиров".

2) КОНЕЦ относится к моей излюбленной категории - ни о чем!!! То есть конца нет. В смысле, это не намек на то, что to be continued, а намек на то, что дальше сами работайте фантазией и тд и тп. Терпеть не могу такие концы, а после 1228 страниц-то и подавно. Напряжение растет-растет как воздушный шарик, в который льют воду, а лопнуть ему не дают. Я осталась не удовлетворена и немножко обижена на Энн Райс. Не ожидала от нее такой подлянки. Скрашивает сей печальный недостаток лишь красота повествования и сама фабула, кроме того отсутствие заезженных идей и кислых эпитетов.