13 февраля 2023 г. 12:23

3.5 От потенциальной невесты из знатной семьи до главаря шайки сопротивления

Противоречивая книга. С одной стороны. Проработанный мир, разные магические расы и на этой почве довольно яркий межрасовой конфликт, с которым героиня борется, но не с самого начала. В начале истории она ведёт себя как изнеженная принцесса и редкостная стерва. Но, о чудо, постепенно меняется. Жизнь заставляет, так сказать. Развитие персонажа имеет место быть, но не скажу, что это выглядит правдоподобно. С другой стороны. Уж очень сильно растянутая и молчаливая любовная линия. Развитие отношений происходит практически у всех вокруг героини, но не у неё самой.

Сюжет

Существует множество магических рас, которые, по факту, терпеть не могут друг друга из-за очень долгой кровопролитной истории. На данный момент все вроде бы стремятся к подобию некого нейтралитета. И даже в академию приняли ликанов(оборотней) и икаритов(демонов). Да только трящит это всё по швам.

В это учебное заведение, чтобы выучиться на аптекаря, как раз отправляется наша главная героиня, гарднерийка Эллорен, потомок великой Чёрной ведьмы. Только вот даже крупицы силы своей бабушки ей не досталось. Так гласит официальная версия... Ещё и "заботливая" тетушка стремится выдать её замуж, да поскорее. Заседелась в девках жеж. Отношения с остальными учащимися у героини не складываются с самого начала. Кругом одни враги, которые ненавидят девушку за её наследие.

В какие-то моменты мне казалось, что девочка недалекого ума. Вот зачем она из себя пыталась строить крутую, зная историю своих соседок-икариток. Сдался ей этот злостчастный пирог? У неё нет магии, как походу и чувства самосохранения. Неужели нельзя было сначала хотя бы попытаться нормально поговорить? Но нет. Мы прём, чтобы столкнуться лбами. Неважно, если это грозит сотрясением. Её стереотипы цветут и создают такие непролазные дебри, что любой ликан ногу сломит.

Как вы, наверное, поняли. Половину книги минимум Эллорен ругается со всеми подряд по поводу и без. Конечно, и другие хороши. Но героиня не отстает.

Цитата:
«— Оставь меня в покое! – Я делаю шаг назад и натыкаюсь на спинку кровати. – Только подойди – и я отправлюсь прямиком в Совет магов. Тебя сошлют обратно в тюрьму, где тебе и место, а заодно отрежут твои мерзкие крылья. Будешь гнить остаток жизни в камере, пока окончательно не сойдёшь с ума!»

Сразу видно. Дружелюбие прям через край. Эллорен — настоящая мастерица заводить друзей, что уж. Душка и ангел во плати. Если что, это был сарказм. Почему-то говорила в книге героиня, а стыдно было мне.

Герои

Эллорен
Что весьма радует, автору получилось провести героиню от одной точки до другой и кардинально изменить её поведение и мировозрение. От весьма нетолерантной и изнеженной до храброй и отчаянной девушки, горящей жаждой справедливости. Контраст на лицо. Хотя в некоторые моменты её поведение вызывало вопросы. Но хуже, когда развития в книгах нет вовсе.

И тот факт, что она каким-то чудесным образом превратилась в лидера сборища представителей разных рас, мне кажется спорным. Я бы за такой не пошла.

Кому понравится книга?

✓читающим фэнтези;
✓кто ценит сложные книжные миры;
✓кто хочет почитать про ведьм, магических существ и решение конфликтов между разными слоями;
✓кого не пугает множество второстепенных персонажей.

Итоги прочтения

Колесо баланса книги: