Mac-bet

13 февраля 2023 г. 12:21

4 Война кузенов. Третья сила.

Знаете Генриха Тюдора? Ну того, который - развелся-казнил-умерла-развелся-казнил-пережила? Очень интересная личность. Мне все время было интересно-как он оказался на престоле. Не Плантагенет, ни Ланкастер, ни Йорк- как он смог пролезть? Вам тоже? Тогда сейчас расскажу.
Вернее не я, а Филиппа Грегори. И не про знаменитого многоженца, а про его отца, положившего начало династии. А еще вернее про его бабушку, Маргариту Бофор, ту, что проложила путь к трону.
Формально она и Ланкастер ( потому и Алая королева), хоть и через какое-то замысловатое завихрение. Но Ланкастер! А значит ее сын имеет все права на трон, и даже больше, чем остальные. И на пути к этой великой цели она не остановится ни перед чем.
О б этом то и книга. Пока сыновья Йорка грызлись друг с другом и другими Ланкастерами, Генрих Тюдор рос, набирался опыта, собирал свою армию и итог нам всем известен. Уверенная в своей правоте женщина-великая сила!
Но все же, читать все это немного жутковато. Нигде роль личности не была так уничижительна, как в титулованных семьях. Едва появился на свет- ты уже должен. Должен рожать наследников, должен править, должен возглавить. И думать не моги, стать там музыкантом или гончаром- судьба твоя предрешена до конца жизни. А у же если ты из королевской семьи- все тоже самое и врожденная паранойя бонусом.
И все же корона всегда являлась самым ценным призом и бои за нее велись не переставая, как на поле битвы, так и во дворце, особняках, везде где меч, яд и интриги смогли достичь цели.

Если читать книги по порядку, то в третье части серии нет ничего нового- почти та же самая история, только рассказанная другой женщиной. Меняются только имена кандидатов на трон и детали жизни. Но остановиться невозможно- все равно интересно как там, на другой стороне.