13 февраля 2023 г. 12:10

5 Весна была неровная....

Усадьба, люди, цветы, предметы - все здесь окутано тайной, каким-то английским холодом и, наверное, это правильно.

Три грации этого романа:
Старая женщина из 1803 года, с нее началась история редкого сорта камелии
Флора Льюис из 1940 года, няня четы Ливингстон в Левингстон-Мэноре
Эддисон Синклер из 2000 года, новая гостья усадьбы

Впечатляет букет персонажей этой книги. Они все такие разные, и хоть некоторым из них уж очень немного уделено внимания, все равно улавливаешь те или иные черты характера.
Образы людей и предметов весьма четкие, передана атмосфера времени и места действия - это восхищает.
По тексту много описания природы и окружения, что, несомненно, дополняет общую картину происходящего.

Леди Анна
Самая большая и хорошо скрытая тайна это то, как же умерла бывшая хозяйка усадьбы. Ответ будет дан только в самом конце, а во время чтения мы всего лишь можем строить версии, и все они будут ложные.

История любви, очень губительной и запретной....
Леди Анна, как персонаж, хранит в себе не только тайну своей смерти, но и ответ на вопрос: почему же все так несчастны в этом поместье?
И тут придется вскрыть любовный треугольник, понять кто является пятым и никому не нужным ребенком, найти серийного убийцу.

Образы
Ворон - еще одна литературная фигура, предостерегает от опасности, образ смерти.
Камелия - определение, которое дала главная героиня, верно - милая недосказанность. Этот цветок здесь играет такую же главную роль наравне с персонажами, это длящейся через всю книгу персонаж.
В начале романа были представлены камелии белого и розового цвета. Белые цветы означают восхищение, истину, наивность и молодость, а вот розовые - тоску по человеку. Думаю что розовые камелии и сам редкий сорт для леди Анны был важен ни столько как ботанический вид, нет - для нее это был символ любви, той самой, что ей пришлось оставить в Нью-Йорке. Белые цветы олицетворяют внешнюю красоту леди Анны, они столь прекрасны, как и она, и наоборот.
желтые хризантемы - встречают нас на корабле в 1940 году на пути в Англию, что это за знак? Сначала я подумал что может быть, это намек на что-то нехорошее, принимая во внимание цвет (желтый - цвет болезни по Достоевскому) и состояние цветка (увядание - приближающаяся смерть), но кроме этого цветок символизирует хрупкую любовь и счастье или надежду, поэтому согласуется с интенцией автора.
Сонная одурь - самый противоречивый образ в книги. С одной стороны цветение безусловно привлекательное, а с другой - смертельно опасное, ядовитое.
Поместье - какие ассоциации вызывает особняк викторианской эпохи ? - неуютные, так скажем. Поместье, равно как и сад - один большой шкаф с секретами. Атмосфера мрачная, неприветливая ( старая мебель, скрипучие полы, в доме ночью всегда холодно)
Каменный ангел - эта статуя в саду символизирует будущее, светлое будущее.

И так, какие тайны я выписал на листок по ходу чтения:
1. Что произошло в саду с леди Анной
2. Тайна пятого ребенка в поместье
3. Медальон леди Анны
Вот эти три вопроса решаются в детективной линии романа.

Любовные линии, которые я для себя заметил и выписал:
1. Старая женщина - ее муж (олицетворяет истинную, верную любовь, но через время)
2. Леди Анна - неназванный человек из Нью-Йорка (истинная, запретная, невыгодная для семьи любовь)
3. Леди Анна - лорд Ливингстон (правильная, приносящая несчастье, тоску любовь)
4. Лорд Ливингстон - миссис Диллоуэй (запретная, заменяющая истинную, любовь)
5. Мисс Льюис - лорд Десмонд (запретная, истинная, счастливая и светлая любовь)
6. Эддисон - Рекс (истинная, еще осознаваемая, любовь)

А что в итоге
Атмосферная книга о любви, преданности, счастье, несчастье, выборе и жестокости.

все это какая-то театральная постановка...

так говорит Флора и я с ней согласен, поведение семьи и прислуги полностью соответствует данному определению. Под давлением обстоятельств (состояние зависимости) и общественных устоев люди вынуждены притворствовать, замалчивая давно нагрянувшие проблемы, как произошло в этой истории.

Слуги никогда не предают своего хозяина, чего бы это ни стоило

слова миссис Диллоуэй наиболее полно выражают зависимость прислуги от их хозяев, и еще раз подтверждают, что попустительство в поместье имело место.
Определен сакральный смысл Камелии

моя судьба в ваших руках

Обращение к классике тоже отметил, взял на заметку "Годы" Вирджинии Вульф.

Хотел бы закончить свою рецензию еще одной цитатой:

В викторианскую эпоху верили, что если загадать желание под камелией, оно обязательно сбудется...