13 февраля 2023 г. 12:00

4.5 А река течет

Тяжело себе представить более удачный дебютный роман, чем «Выше ноги от земли» Михаила Турбина. Лауреатом престижной премии стал, права на экранизацию продал, причем до публикации романа, положительные отзывы именитых литераторов и рядовых читателей получил — что еще молодому писателю надо? Да, в общем-то, и ничего.

Михаилу Турбину удалось с первой же попытки попасть во все мишени тира под названием «коммерчески успешный роман». Пишет автор легко, но качественно, тему поднимает животрепещущую — так чтобы за душу цепляло, — а историю рассказывает почти что детективную — концовка романа так и вовсе в духе Стивена Кинга. Складывается впечатление, что параллельно с работой над книгой, автор ходил в писательскую мастерскую (это, кстати, не так далеко от истины) — уж больно складно у него все вышло.

Главный герой романа — врач детской реанимации Илья Руднев. Серьезный, одаренный и депрессивный. Год назад он потерял свою супругу и сына. С того момента сплин — самый близкий друг Ильи. На работе его окружают неравнодушные люди: сводный брат Заза, медсестра Маша, проявляющая к талантливому врачу особый интерес, начальник, вечно понимающий и идущий навстречу. Но Илья не отвечает взаимностью. Он замкнулся в себе, в работе. Выходной для него равняется бутылке, двум бутылкам, трем бутылкам и так далее, пока не придет счастливый будний день. Илью распирает отчаяние. Так он и существует день за днем, пока однажды к нему на операционный стол не попадает мальчик без роду и племени — Джон Доу, как обозначили бы его на западе. На лесной дороге паренька сбила машина. Травмы тяжелейшие, но его удается спасти. Илью охватывает непреодолимое желание разобраться в случившемся. По чьей вине произошла авария? Почему мальчик вообще оказался в лесу? Есть ли у него родные, ищут ли они его? Дров в топку добавляет еще одно необычное обстоятельство — мальчишка необычайно похож на сына Ильи.

Сюжет романа напоминает хороший триллер. Динамика повествования стремительная, но верно выдержанная — автора не приходится догонять. Местами тоскливое, но интригующее настоящее Турбин пронзает ретроспекциями из жизни Ильи до трагедии: поездка с женой в Париж, поход на рыбалку с братом Зазой, а затем и сыном, семейные ссоры, психдиспансер, беременность, радость отцовства. Житье-бытье у Ильи всегда было непростое, но раньше хотя бы иногда случались счастливые деньки. А сейчас — нет. Для читателя главное другое: о каком бы периоде жизни Руднева Турбин ни рассказывал — это всегда захватывающе.

Стиль автора удивляет кинематографичностью. Турбин словно бы писал его для последующей экранизации, даже сценарий можно в целом не редактировать — все и так уже готово. Описательных предложений в тексте не так уж и много, хотя те, что есть — хороши. В романе просто-напросто нет ничего лишнего. Автор, по главному завету светила русского языка, жжет глаголом сердца людей и делает это крайне успешно. В тексте Турбина все на своих местах и это огромное достижение для дебютного романа. Придраться можно разве что к диалогам. Порой автор уж больно упрощает речь, пытаясь ее оживить, но перегибает и получается немного фальшиво. Для сериала отечественного производства самое то, но в будущем хотелось бы чего-то получше.

Идея романа довольно поверхностна. Трагичная история проб и ошибок, безответственных поступков и гибельных решений, отчаяния и борьбы с ним. В романе нет потайных смыслов или заковыристых метафор. Турбин, как подлинно разумный дебютант, не пытается прыгнуть выше своей головы — он пишет простую, но трогательную и невероятно страшную прозу, пробивающую на слезы. Его герои — живые, их судьбы — вполне достоверные. Турбину очень точно удалось передать состояние психологического накала: верхней точки эмоционального напряжения и затем — падения, чувства всепоглощающей безнадежности. Но еще важнее, что автор сумел провести своего героя через путь воскрешения, вернуть его обратно в жизнь. Сегодня миру необходимы такие истории. Статистика обращений за психологической помощью неизменно растет — в наши дни литература должна помогать бороться с моральной нестабильностью, обнадеживать, а не топить еще глубже в реке сплина и душевной боли. И несмотря на ужасающие события в духе апдайковского «Кролик, беги», Турбин справился с этой непростой задачей.

Как и было сказано, дебют у Михаила Турбина получился на славу. Осталось дождаться киноверсии и посмотреть, как текст адаптируют для телеэкранов. Буду держать за автора кулаки и пристально следить за его творческой деятельностью.

Телеграм-канал

Вы так сказали про курсы писательского мастерства, будто это что-то плохое

Вам показалось. Я, наоборот, подчеркнул, что автор так хорошо написал, словно посещал в процессе курсы писательского мастерства.

Тогда извините, зря быканула :)