13 февраля 2023 г. 10:52

3.5 他人の顔 | 安部公房

Певец человеческого отчуждения. После прочтения четырёх романов Абэ, только так я могу его воспринимать.

Роман-притча, о котором пойдёт речь, показывает насколько важна внешность для полноценного коммуницирования сообществом.

Нет, тут не о привлекательности черт говорится, но о факте существования самого лица как такового.

Главный герой переживает травму на производстве и с тех пор лишён человеческой внешности. Спрятанный от мира под бинтами, он как бы теряется для искреннего общения с окружающими. Да и что уж там, сущность его тоже несколько стирается в этом обезличенном облике.

В попытках вернуть себе нормальную жизнь, он создаёт маску. Вернёт ли она прежнее состояние страждущему или изменит окончательно?..

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Сразу скажу, что книга достаточно сложная для восприятия. Мыслей потрясающих много, но само повествование громоздкое от чрезмерной обстоятельности автора в описаниях микрособытия.

У Кобо Абэ читала только "Женщину в песках". Очень необычное и неоднозначное произведение, наталкивающее на множество философских размышлений.
Как я понимаю, Вы с этим автором знакомы неплохо ).

Да, и «Женщину в песках» тоже читала. Удивительно в том произведении было то, что оценила я его только тогда, когда оно как следует отлежалось в голове.

Да, согласна. Его надо прям хорошо переосмыслить и все понять.