13 февраля 2023 г. 09:57

4 Без магии, с научно-техническим прогрессом, бластерами и космическими кораблями. Линия борьбы с вирусом довольно интересна, а любовные отношения наиграны и утонули в розовом сиропе.

r35-green.png
Мир заявлен как многорасовый (то ли шесть, то ли семь). Но расы в нем для галочки. Автор перечислила их в начале книги и всё. Вполне можно было тремя обойтись (остальные всё равно ни в чем кроме первых двух абзацев не участвовали): люди, х’шанцы и те, кто разрушил планету. Последних тоже вполне можно было заменить наводнением или землетрясением.
Сразу резануло слух это её - «Принцесса», очень наиграно. В начале книги героине уже 12, а по поведению лишь около 5. Видимо слишком засюсюканная родителями в своем принцесстве. Понравился ей взрослый сын соседа-инопланетянина Лекс, и Даша втемяшивает себе в голову, что он ей принадлежит. Потом огромная трагедия, миллионы погибших, планета уничтожена врагами. Лекс и Даша героически спасают друг друга, а после чудесного спасения их, можно сказать насильно, разлучают Дашины родители (тоже не совсем адекватные), а у них уже образовались общие локусы. (Локусы, появляющиеся у х’шанцев делают отношения безвариантными. Ты привяжешься, даже к тому, к кому не сильно хотел, чем дольше общение, тем сильнее привычка, раз и подсел на человека, как на наркотик. Как будто кто-то насильно заставляет оставаться друг с другом. Скучно.) С трудностями и с трагизмом перебор, и что там в той войне было дальше, и кто кого и как победил никто не написал. А было б любопытно.
Герои повзрослели отдельно друг от друга и встретились через 15 лет в другой тоже сильно трагичной и многотрупной ситуации. Героиня выучилась, может быть даже поумнела, стала важным профессором (пухлогубая, голубоглазая, блондиночка, бе-е). Х’шанец выучился, тоже многого добился и стал Генералом. С трудом, но они узнали друг друга и понеслась… Про секс почти без пошлости, но все равно не особо) Постельные сцены и разговоры Гусейновой не очень удаются. К тому же героиня девственница в свои 27, а генерал ни разу не целовался!! (тоже особенности х’шанцев: секс сколько угодно, а поцелуи ни-ни, от них локусы, так как происходит обмен жидкостями, низзя!!)
Динамично и энергично, правда ещё трагично, мало логично, временами мрачно, горы трупов, гибель ЦЕЛОЙ планеты!! Но генерал с «Принцессой» в итоге счастливы вместе. Ура.
Книжка неплохая, жаль отношения утонули в розовом сиропе, сразу как встретились повзрослевшие герои, но даже он (сироп) сначала не был очень приторным)) и стал слишком слащавым лишь в последних главах. Поклонникам Гусейновой - рекомендую, остальным нет)))