Romanio

Ищу утраченное

13 февраля 2023 г. 08:15

Автор старался (это заметно), и не его вина, что не дали ему музы большого писательского дара, позволяющего вдохнуть искру жизни в героев. Хороший историк не равно хорошему романисту, а потому и работа вышла сродни подробному учебнику с элементами художественной прозы.
Отгремела вторая пуническая война, побежден под Замой и отвергнут Карфагеном великий Ганнибал. Стуча калигами римляне идут всё дальше по Ойкумене. Покорена Македония, пал Эпир, Ахейский союз покорно направил в Рим тысячу знатных заложников. В их числе оказался бывший гиппарх союза, который станет известен миру как историк Полибий. О нем расскажет Александр Немировский. А еще о несчастной судьбе последнего царя Македонии Персея и его сыновей, об эпирце Андриске, провозгласившем себя македонским царевичем и поднявшем Македонию на освободительную борьбу, о порочном и слабом царе Сирии Деметрии и его величественной и гордой сестре Лаодике, о Катоне, даже после смерти которого, сенаторы начинали речь с обращения к его статуе. О раздавленных государствах и сломанных судьбах, опустошенных землях и рабской жизни в Риме бывших свободных эллинов.
На мой взгляд работе мешает избыток пафоса, хотелось бы увидеть в героях больше человеческих слабостей, сомнений, непостоянства. Как-то странно ведет себя время в романе Немировского, оно словно топчется на месте, и вдруг оказывается, что прошло почти 20 лет, но юноши остались юношами, а некоторые зрелые мужи почему-то не сильно постарели. Исторические лакуны Автор подштопал собственными стежками личных историй героев, но они не создают впечатления правдоподобия, мало деталей, выделены лишь основные события, но ведь пути, ведущие к ним, зачастую не менее любопытны и важны, чем результат. Например, Полибий, случайно попал в дом Эмилия Павла, случайно назначен разбирать библиотеку, и вот уже он пишет по поручению Корнелии книгу о ее отце, Сципионе Африканском, а затем вдруг и вообще обширный многотомный исторический труд, охватывающий века. Где он брал материалы, как путешествовал, собирая воспоминания, как писалось ему?
Или Андриск. Сначала раб, потом вольноотпущенник и актер, затем, внезапно, он уже у Лаодики и немного спустя уже бьется с римским консулом на земле Эллады.
История - во многом наука о взаимосвязях, а тут они прерывисты, отрывочны.
С одной стороны, жизнь действительно пролетает так, что не успел юный Полибий встретиться с Филопоменом, как уже он в преклонных годах поднимается на маяк, чтобы окинуть взглядом цветущую Александрию. Но мне хотелось увидеть, почувствовать глубину личности и ее преображение за время пути, а они не открылись мне в перечне событий.

"Хороший историк не равно хорошему романисту"

У хорошего историка рука не поднимется писать исторический роман. Беллетристикой балуются только историки второго и третьего ряда.

Тут же очень субъективно все. Наверняка "Карфаген" Немировского нашел своего читателя, также как его "Слоны Ганнибала". Все-таки, скорее для подросткового возраста работа.

Балашова  читали?

у меня в планах.