13 февраля 2023 г. 07:43

3.5 Спойлер Увлекательный сюжет в жанре психологического хоррора

К самой истории претензий не имею - это захватывающий сюжет, который высмеивает основные клише, типичные для книжек о непобедимых главных героях.
От концовки же кровь стынет в жилах - так сильно пробирает от трагедии, постигшей главного героя. Он думает, что любит человека, который в свою очередь вызвал в нем ответные к себе чувства путем психологических манипуляций, взывая к чувству вины и жалости к себе - это становится понятно из экстр, когда мы узнаем, что Ло Бинхэ не в самом деле такой чувствительный и ранимый, а ведёт себя таким образом намеренно, выслушав совет, согласно которому, чтобы привязать к себе человека, нужно давить на его слабости по отношению к тебе. Когда любишь человека, ты им не манипулируешь и уж тем более не врешь ему, ведя себя в соответствии с намеренно сконструированной личностью, через которую склоняешь своего партнёра к сексу даже через боль и заставляешь его думать, будто он тебя любит. Это очень жестоко по отношению к Шэнь Цинцю, он попал в страшную ловушку, в которой, скорее всего, останется навсегда.
Я надеялась на хэппи энд, но Мосян Тунсю намеренно нас его лишила - что ж, я уважаю ее авторское решение!
7,5/10

Есть одно но... ГГ понимает, что им пытаются манипулировать. Он любит Ло Бинхе и подыгрывает 💓 имхо

Все, что Юань испытывает по отношению к лбх, - это привязанность сродни родительской, усиленная его чувствами вины и ответственности. Лбх это понимает и давит именно на это, манипулируя тем самым Юанем и вызывая у него иллюзию любви к себе, хотя с любовью это не имеет ничего общего. Юань позволяет ему это, потому что чувствует себя виноватым перед лбх - такая вот ловушка. В экстрах все это доходчиво объяснили, и отсутствие химии между лбх и Юанем в основном тексте - это неспроста.