elefant

12 февраля 2023 г. 23:04

3.5 На границе миров, между сном и явью

Медленное неспешное повествование, фактически полное отсутствие динамики – эта небольшая книга вполне подошла бы для чтения где-нибудь на знойном пляжном берегу, когда душа просто хочет отдыха. Однако роман Суа Пэ на самом деле скрывает в себе множество ключевых проблем – и тем самым он проявляет свою необыкновенность. Автор постоянно играет со своим читателем, постепенно стирая грани между грёзами и реальностью, так что в конце концов не знаешь, в каком из миров – настоящем или надуманном – находишься в данный момент.

Сюжет состоит из множества напластований, которые ложатся одно на одно, и, порой переплетаясь, создают настоящее ощущение дежа вю. Довольно частый приём в корейской литературе подобного рода. И если вы внимательны, то увидите в этом своего рода знаки-подсказки, по которым старается следовать главная героиня – молодая девушка, лишившаяся работы в аудиотеатре, и всеми силами старающаяся обрести саму себя. Это действительно некая сюрреалистическая головоломка, которая далеко не всем придётся по душе.

Тот самый магический реализм, в стиле которого написан роман, притягивает своей загадочностью и отпугивает одновременно. Он погружает читателя в странный запутанный мир из снов и реальности с привкусом азиатского сюрреализма. Следуя за Аями, никогда не знаешь, куда именно выведет дорожка сюжета. Удивительно, каким образом автор сумел в столь небольшом романе поднять сразу столько много тем: любви, искусства и жизни, эта книга о том, насколько легко фантасмагория и греза захватывают самую серую и обыденную реальность. Думаю, роман определённо понравиться тем, кто любит случайные ассоциации, поэзию в мимолётном, прогулки по городу и сны.

Хотя, если честно, читать и понять её можно в зависимости от того, в каком настроении находишься в данный момент. Тогда и подойдёшь к ней по-разному. К сожалению, то самое отсутствие динамичного сюжета, да и особого погружения во внутренний мир героев, делало для меня эту книгу скучной. И если бы не слушал в формате аудиокниги – наверное и не смог осилить.

Прочитано в рамках Клуба «Чарующая Азия»: «Книги, впервые опубликованные на русском языке в 2020-2022 годах».