12 февраля 2023 г. 22:57

Последний детектив в серии про инспектора Линли вышел целых четыре года назад, поэтому мои ожидания от нового романа были высокими. До этого все же раз в пару лет Джордж баловала читателя книгой. "Наверное, автор усердно прорабатывает новую тему, - думала я, - и нас ждет нечто выдающееся". Увы, нет. Автор действительно глубоко погрузилась в новую тему, однако, на мой вкус, роман получился ниже среднего, чем обычно у Джордж.

Одним жарким лондонским летом ударом по голове кто-то убивает сержанта полиции Тео Бонтемпи, по совместительству борца с незаконными хирургическими операциями над девочками африканского происхождения.

спойлер
имеется в виду женское обрезание

Распутать убийство поручают главному герою серии, детективу-аристократу Томасу Линли, и его команде - неуклюжей, но преданной своему делу Барбаре Хейверс и вечно одетому с иголочки перевоспитавшемуся хулигану Уинстону Нкате.

Тема сложностей жизни темнокожих в Британии раскрыта на 146%. Это не только упомянутые калечащие операции над женщинами, но и отголоски дискриминации, и насилие в семьях, и культивирование варварских традиций, оставшихся от предков, абсурдное в современном белом мире. И с одной стороны, поднятые темы безусловно важные. Но с другой - они занимают практически две трети семисотстраничного романа, который вообще-то развлекательный детектив, да еще и со сквозными линиями, за развитием которых хотелось бы наблюдать побольше. Главный герой появится только после первой части, которая тянет на четверть объема романа. Детективного расследования в романе гораздо меньше по сравнению с описанием сурового быта отдельной нигерийской семьи. Линли и Ко только и делают, что смотрят записи с видеокамер да спорят с вышестоящим начальством о сроках расследования и нагрузке. Параллельные линии сюжета не то чтобы совсем унылы, но их участники не вызывают желания следить за их судьбами.

В сухом остатке роман дал возможность скоротать пару-тройку вечеров, но моих ожиданий, к сожалению, не оправдал.

недавно читала роман нигерийки Адичи Американха т в нем ни слова об этом зверстве.