ErnestaRun

12 февраля 2023 г. 22:56

4 Одна из лучших книг серии

Я давно интересуюсь данной "мифической" серией, но после провала "Скандинавских мифов" много не ждала. А зря! Вот прям отличная книга вышла!
Понятно, что она не для всех. И уж точно не всеобъемлющее исследование по теме. Но как некая вводная - очень успешна. Впрочем, если вы ждете легкого изложения основных индейских мифов, то это не тот случай. Здесь мифы - лишь отрывочны и скорее служат иллюстрацией. Основное внимание тут уделено философскому осмыслению индусской мифологии в целом. Про Раму и Ханумана можно в других местах почитать. Тут разбирается отношение природы и культуры, борьба разных воплощений одного Бога как борьба разных составляющих вселенной, реализация идеи перерождения в разных сюжетах и т.д.
Сложно ли читать? Да, не просто. Но автор и переводчики явно сильно постарались убрать все лишнее и максимально доходчиво изложить самые мудреные мысли. Даже занесли их в таблички и схемы.
И хотя схематические изображения присутствуют, очень не хватает фотографий, желательно больших и цветных. Но тут уж точно придется самой искать.
Однозначно, для освоения этой книги ее придется перечитывать и, возможно, не раз. Но после нее осталось общее представление и ощущение того, что есть индусский миф. И именно после этого можно приступать к изучению частностей, то есть конкретных мифов. Жаль, что придется искать их в другом месте, но главное это книга сделала - заложила фундамент. Что и предполагалось автором.