Kate_Lindstrom

предпочитаю отказаться

9 января 2014 г. 21:15

Не претендую на серьезный разбор, сами понимаете. Хочу облегчить немного участь тех, кто никак не соберется с силами, чтобы приступить. Буду рада, если кому-то помогу в начинании.

Значит, дело было так. Стоял конец апреля, в моей квартире бушевал ремонт, а с верхней полки, внутренне (наверняка!) ухмыляясь, подглядывал за мной большой корешок с надписью «Улисс».

Я мучительно искала оправданий, ломая руки. Выставляла щитом работу, ремонт, желание насладиться дыханием весны… Но тут стало понятно: если этот корешок появился в вашем доме, он вас изведет, натурально. И я сдалась.

Тем временем загрохотал победно май, и я решила – сигнал. Положила книгу в центр стола, обложила комментариями видных Джойсоведов, слева положила "Одиссею" Гомера, до этого также не прочитанную, справа – таблицу соотношений, составленную Джойсом... Разве что ритуальные танцы с бубном вокруг тома не устроила. Приготовилась к бою, оскалила зубы и… грохнулась.

Простите, не очень вышло литературно, но другого эпитета не подберу. Грохнулась я отчаянно и с громким треском, потому что внезапно, действительно внезапно, оказалось всё не так плохо, как я предполагала.

Никогда еще мне не приходилось приступать к книге, заваленной таким количеством предубеждений. Моей целью не стоит сейчас их поломать. Просто хотелось бы взглянуть на тех, кто самозабвенно создает эту почти детскую страшилку вокруг книги.

Я не берусь утверждать, что я поняла всё – да что там! – я даже не скажу, что я поняла хотя бы половину. Временами действительно было так тяжело, что мозг тушился в собственном соку, я величала себя Облумевшим Облумком и всерьез подумывала о назначении 16 июня государственным праздником. Я любила эту книгу, ненавидела, орала на нее, на себя, на Джойса и на тот день, когда ее вообще купила.

Тем не менее, пройдя сквозь все это, я заявлю вам вновь – все не так плохо.

Если вы хотите, чтобы книга оставила такое громадное впечатление, что покажется, будто вы за всю жизнь только ее одну и прочли – дерзайте. Мне удалось воспринять ее как целое, несмотря на обилие стилей повествования и сюжетных ходов. Некоторые части шли запоем – о похоронах, например – в силу того, что я любитель этой тематики в книгах. Другие же оборачивались диким раздражением и даже порой гневом.

Но на то эта книга и считается чуть ли не вместилищем всего, что создала литература – она на столько же процентов «моя», как и любого, кто возьмет ее в руки.

Когда же через 1 месяц и 2 дня (если уж возьмешься за повествование, о котором очень много говорят, невольно начинаешь считать каждый день, если не час, что ты за ним провел) я, наконец, закрыла книгу, моим первым впечатлением был шок. Я ведь грохнулась, помните?

«С приземлением!», - зашелестел корешок.

Когда смогла подняться на ноги – обрадовалась. Я нашла еще одну любимую книгу.
Которая заставит, несмотря ни на что, вернуться к себе. Когда-нибудь, когда я буду (надеюсь) гораздо умней.
В окно вливался июнь… Который теперь много значил.

картинка Kate_Lindstrom
PS Начинайте читать весной. Оградите себя от подобного.
PPS Шутка.

Достойно Вы написали.
Последние пять рецензий на Улисс были гневными.
я в своей рецензии тоже хотел поломать стереотипы, но она вышла не очень чёткой

Спасибо, что оценили. Я писать люблю, но выкладывать что-то на оценку другим начала только-только.
В принципе,могу понять тех, кто гневается:) Но может быть даже они пересмотрят свое мнение. Для этой книги должно прийти свое время.

а я грохнулась в... в прочтение Вашей рецензии. Не слышала ничего о книге никогда, пролистывала главную страничку сайта и затянуло.
спасибо. Очень легкий и красивый слог.

Вам спасибо за такой приятный отзыв!:)

Ох, вот прочитала Вас и подумала - может быть, всё-таки сделать вторую попытку? Первая закончилась плачевно. Эта книга оказалась за мою жизнь единственной, которая меня победила - прочитав треть, я её таки бросила((
Но да, толстенький корешок глядит на меня с полки. И я специально не переставляю его во второй ряд :)

В какой-то момент я тоже думала о том, чтобы бросить, но уж больно не люблю оставлять книгу недочитанной)
Попробуйте, только сначала настройтесь - и дело пойдет. Мне очень помогло то, что до этого я много читала абсурдистов, - я научилась скорее не читать в буквальном смысле, а как бы ощущать написанное. С Блумовым потоком сознания это, по-моему, самое то.

Вот и я не люблю и никогда не оставляю. Может быть, поэтому тот самый корешок и смотрит на меня с таким прищуром?))
Спасибо! Возможно с вашей лёгкой руки...)

Была бы очень рада, если бы помогла Вам, хотя бы косвенно, дочитать ее. Она того стоит!

Глазастая какая книга! У меня куплена 20 лет назад, отцом, тогда же сделана первая попытка прочесть, закончившаяся полным крахом. С тех пор и на меня взирает, яркими бирюзовыми буковками на черном фоне стоит мне появиться в родительском доме.

Такая она, да!:) Но, как я уже писала, думаю, для нее должно прийти свое время, возможно однажды просто появится надобность в прочтении, и пойдет легко.

Что ж, буду ждать наития)

Как в известном анекдоте:
- Что это вы едите?
- Хозяйственное мыло.
- ?????????
- Я думал это халва и купил.
- А есть то зачем?
- А куда деваться? Деньги-то ведь уже уплочены.

Написал и понял, что здесь есть и ещё один смысл: "Не могу же я сказать, что эта книга мне не понравилась, если я потратила на неё столько времени и сил!"
Ну вобщем-то это не рецензия на "Улисса", а история о его прочтении. Но вместо неформата всё-таки поставил + за самоотверженность.

Извините, но комплименты от личностей с подобными аватарами мне не нужны.

Мне понравилась аналогия, Вы знаете уже) А книга мне очень понравилась, но, наверное, не так сильно, как могла бы нравиться, будь я к ней более подготовлена.

А Вам не кажется, что это уже будет не чтение литературного текста, а его изучение. Удовольствие, получаемое от этого несколко другого рода.

Пожалуй. Но зато такой метод вполне подходит для прочтения во второй раз. Когда-нибудь, в необозримом будущем)

Это очень гармонично - читать "Улисса" во время ремонта.
Нужно советовать всем: глядишь и "гнева" меньше будет.

Отлично написано! Спасибо. Согласен, что не так страшен черт, как его малюют. На первом эпизоде, преодолев три страницы, я вдруг нырнул и поплыл. А потом начал смеяться над шутками. А ещё мне в вашей рецензии понравился образный язык «мозг тушился в собственном соку» - это круто! Меня торкнуло! Пишите, у вас отлично получается.