LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

12 февраля 2023 г. 21:21

Сильная, историческая семейная сага с необычным сюжетом. Конец Второй Мировой войны. Переселенцам из Японии приходится бежать из Китая, или их ждет страшная смерть, ведь на этой территории они всего лишь захватчики, теперь же потерпевшие поражение и вынужденные ретироваться восвояси. Главная героиня, шестнадцатилетняя Тацуру по стечениям обстоятельств выжила. Она не пала "благородной" смертью в собственной деревне и не была убита китайскими военными в бегстве. Мир уготовил для нее подарок поинтереснее. Девушка попала в так скажем, рабство, ее продали в семью, где нет детей(и причина тому как раз противостояние с японцами). Там она становится наложницей и инкубатором. Так и начинается этот роман, длинною в целую жизнь. И нет, это совсем не то, что может показаться на первый взгляд. Да, судьба гг горька и печальна, собственный путь у нее можно сказать отняли, и подкинули нечто непонятное взамен. Но та самая семья отнюдь не купается в сахаре, и они совсем не монстры. По воле случая, каждый здесь персонаж станет заложником ситуации, которую сами же создали. Отчасти по глупости, отчасти в совокупности с обычаями того жестокого времени. И так жить невозможно, и по-другому уже нельзя. Скованные одной цепью и связанные одними целями - урваться немного счастья для себя и притворяться насколько это возможно нормальной семьей. У каждого здесь свое видение ситуации, почему они остаются все вместе.

Я читала долго и даже устала от этой азиатской сантыбарбары. Да, необычно, масштабно, но местами все-таки слишком затянуто. Однако под конец растрогалась и поняла, что очень привязалась к главным героям. Финал жизненный, вряд ли можно назвать хэппи эндом. Узел развязался, как развязался. Тут есть над чем подумать и поразмышлять. Например о том, в какую мерзкую паутину мы можем загнать сами себе, а выбраться из нее достойно, дано далеко не каждому. О том, должен ли отвечать отдельно взятый человек за поступки своей нации, страны и даже просто семьи. И в конце концов кто мы такие и куда придем с имеющимся багажом и поступками человечества. Так что пятерка, и всем любителям подобных семейных драм на фоне исторических событий вполне рекомендую.

Есть в планах, но на семейные саги мне надо настрой поймать)

Думаю тебе все-таки понравится) Мне тоже нужен на них настрой , и в последнее время я их почти не читаю, но тут не обычная семейная сага, а из Азии, ну ты поняла :)))

Ну вот да, прям готова подписаться под каждым твоим словом)

И у меня в више есть, буду добираться :)
Красивое такое название у романа, конечно.

Рекомендую) Но, увы вроде есть только бумажная и аудиоверсия(
Название красивое и оформление под стать, у меня море восторга, когда я книгу в руках держу))

Понятно :) Пока в планах покупать нет, аудио я все еще не слушаю... Но может, как доберусь, и электронная версия появится? Будем надеяться :)

Аудио я бы и не советовала, мне не пошла запись(
Книга прилично уже как вышла, а электронке нет все еще ( Вообще считаю сейчас каждая книга должна выходить и в электронном виде, современный век, это увеличивает шанс ее популярности, не пойму в почему некоторые издательства этого не учитывают (

Да я тут с тобой полностью согласна, если учесть еще, что в издательском мире сейчас такие проблемы, книг печатается меньше, а качество того, что уже напечатали, вызывает сомнения :(
Я люблю бумажные книги, но электронка, конечно, очень спасает. Особенно сейчас, когда в бумаге я читать в принципе ничего не могу :(

И я люблю бумажные книги, но электронка мобильнее, да и всех бумажных книг не купишь и не разместишь дома

Угу, на наши хотелки никаких книжных шкафов не хватит, да и книги сейчас - удовольствие не из дешёвых...

Уверена, со временем бумажные книги перейдут в разряд коллекционных вещей