wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

12 февраля 2023 г. 20:58

1.5 Ветер перемен и глупостей.

«Дом не всегда там, где мы родились».

Реган несчастна – и это мягко сказано. Отец, который бьёт, и мать, которая терпит, – неудивительно, что девушка не могла назвать свой дом местом, где царят мир, спокойствие и любовь, что её там и подстерегало, так это пьющие родители, ругань и побои. Она и рада была бы сбежать и начать жизнь в другом месте, но в ней всё же жила вера в то, что когда-нибудь что-нибудь изменится, мешало и то, что она окончательно закрылась от всего мира, – так бывает, когда живёшь в подобной клетке. «Я закрылась в себе, как закрываются не на время, а навсегда». Но всё изменилось, когда её, окровавленную и избитую, приняла в свои объятия компания, отправляющаяся туда, где пылают эмоции, гремит музыка и живёт свобода. Так началось дорожное приключение, которое изменило всю её жизнь.

«Машина несётся по дороге, мы тут одни такие, дикие и безумные», – цитата красивая, а ситуация страшная. Всё, что творила эта компания, руководствующаяся девизом их главного, мол, «Если возвращаешь крышу на место, перестаёшь видеть звёзды», не вызывало вообще никаких тёплых чувств, как, собственно, и сами герои. Реган и вовсе выводила из себя. Поначалу я ей сочувствовала, иметь такую семью – это самая настоящая трагедия, но то, как она относилась к людям, оправдать ничем нельзя, чего только стоили её выпады в сторону Тэмзи. «Естественно, мне известно, что моё мнение о ней предвзято, но она сама виновата», – да, девушка, которая из-за родителей сбросилась с крыши, после чего пустилась во все тяжкие, сама виновата, и виновата в первую очередь в том, что смела спать с парнем, на которого наша милейшая дева, не верящая в саму идею любви, положила глаз. Уильям – это отдельный разговор, тут у нас и кожанка имелась, и свой неповторимый запах (на этот раз – мелисса), и сигареты, ну и конечно была некая драма, которая вынудила его стать плохим мальчиком... Всё как всегда, в общем. Пляски котика и птенчика бесили, это ненормальные, больные отношения, и то, что в конце парень внезапно изменился (костюм надел и гриву усмирил, вау, ну прям другой человек!), лишь ухудшило общую картину. Это сказка какая-то, глупая и дурная.

Сказки тоже нужны, я не спорю. Но, берясь за столь непростую тему, нужно и раскрывать её достойно, а не сводить всё к тому, что папочки и парнишки, у которых явные проблемы с агрессией, вмиг изменятся, падут ниц и пойдут пасти единорогов; так, к сожалению, не бывает. Достойные мысли может и были, но они были изничтожены возмутительной несуразностью и излишней высокопарностью. Мне понравилось, что Реган в итоге вырвалась из оков, переехала в другой город и нашла работу, я за неё порадовалась, но этот финал, ugh... И это должно было умилить, серьёзно? Не сработало. Обычно я стараюсь в каждой истории найти что-нибудь хорошее, даже если она мне не понравилась, но тут я даже пытаться не буду, настолько мне было неприятно её читать.

«Сделай себе одолжение – не жди от людей чего-то. Они такие, какие есть, и ты их не исправишь».