Taine

12 февраля 2023 г. 20:20

1 Спойлер Самая бесполезная книга по саморазвитию.

Знаете, я - большая поклонница книг о саморазвитии, и читаю я их много. Даже когда понимаю, что на заявленную тему я уже читала несколько произведений, всë равно даю книге шанс. Так вот могу ответственно заявить, что "Найди своë "Почему?" показалась мне на данный момент самой бесполезной из всех прочитанных. Очень жаль.

А всë так хорошо начиналось: Тема интересная и не самая популярная в переводимых на русский язык книгах по саморазвитию. В названии обещание выдать "Практическое руководство по поиску цели". Начинается произведение с интригующего разговора в самолëте... А дальше всë, "прилетели", если можно так выразиться.

"Поиск цели" оказывается стандартным набором клише о "высшем благе". Эти неубедительные сентенции подкреплены совершенно оторванными от реальности "историями из жизни". В них, например, повествуется о том, как при найме в крупную компанию выиграл не тот соискатель, который продемонстрировал лучшие знания или имел опыт решения схожих задач, а тот, кто "заинтересовал" работодателя пафосными речами о совпадении его, соискателя, "причины вставать с кровати каждое утро" с высокой целью, которую ставит перед собой компания...

Но это ещë не самое смешное. Основное веселье для меня началось в главах, где реально расписывалось подробное руководство о поиске той самой "высшей цели" у отдельного человека и у коллектива работников. Скурпулëзно и с многочисленными примерами описывались "занятия с напарником", давалось множество советов как самому ищущему, так и помогающему ему человеку.
Справедливости ради отмечу, что помимо высокопарных слов о помощи другим, мире во всëм мире и т.п., упоминались и более понятные цели жизни, например, дать своим детям отличное образование. Но делалось это очень редко и вскользь, так что было ясно - подобные желания с точки зрения автора слишком примитивные, чтобы на них останавливаться.

В конечном итоге у меня сложилось ощущение, что книга эта писалась совсем не о том, о чëм указано на обложке. Скорее это очередной труд на тему "Как мотивировать сотрудников работать больше и не уйти из компании, если она переживает не лучшие времена". Не уверена, что это был намеренный обман авторов. Возможно, годы работы "мотиваторами" привели к подобной профессиональной деформации сознания и они действительно мыслят такими категориями. Или в США настолько сильно отличается рынок труда от того, что есть у нас. И там действительно работодателя больше интересует совпадение жизненных ценностей, чем компетенции работника. А может это я - слишком приземлëнный человек, неспособный воспринимать такие высокие материи.
Что бы это ни было, но "Найди своë " Почему?" - это первая книга по саморазвитию, время на чтение которой я считаю потраченным бесполезно. Я не узнала ничего, что бы меня хоть сколько-нибудь заинтересовало, и не получила ни мотивации для применения уже имеющихся знаний, ни удовольствия от прочтения. Даже если эта книга будет единственной доступной для чтения, я бы посоветовала лучше просто полежать и подумать о чëм угодно - удовольствия и смысла в этом будет больше.